news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые ультрабуки поступят в магазины уже осенью

Ультрабуки — это портативные компьютеры, обладающие функциональностью традиционных ноутбуков и планшетов.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Корпорация «Intel» обозначила планы по выводу на рынок ультрабуков — портативных компьютеров, обладающих функциональностью традиционных ноутбуков и планшетов. Первые устройства новой категории, как сообщается, поступят в продажу осенью. Ультрабуки, в частности, предложит компания «ASUS», приготовившая тонкие и легкие модели UX21 и UX31.

Поначалу ультрабуки будут базироваться на аппаратной платформе «Sandy Bridge» с процессорами «Core» второго поколения. Их толщина не превысит 20 мм.

На следующем этапе, намеченном на первую половину 2012-го, планируется выпуск таких компьютеров на 22-нанометровых процессорах следующего поколения «Ivy Bridge», производящихся с применением методики «Tri-Gate». Ультрабуки получат поддержку интерфейса USB 3.0 и технологии «Thunderbolt», уже применяющейся в ПК и мониторах «Apple».

Наконец, третий этап подразумевает перевод ультрабуков на платформу с кодовым именем «Haswell», анонс которой состоится в 2013 году. Максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии изделий «Haswell» будет вдвое меньше, чем у нынешних мобильных чипов «Intel».

Для ультрабуков планируется применение системы быстрой загрузки «Rapid Start». Время автономной работы составит от 5 до 8 часов в зависимости от типа аккумуляторной батареи, сообщает "Компьюлента" со ссылкой на «CNET News».

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2