news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму стартовала смена «Универсиада - это мы!»

«Универсиада - это мы!» - под таким названием стартовала молодежная летняя смена для активистов, волонтеров и молодых общественников Татарстана.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). «Универсиада - это мы!» - под таким названием стартовала молодежная летняя смена для активистов, волонтеров и молодых общественников Татарстана. Организаторами этого летнего лагеря являются Исполнительная дирекция Универсиады 2013 года и РМОО «Лига студентов РТ».

260 студентов и старшеклассников были собраны со всей республики для участия в этой трехнедельной смене. Место действия – детский оздоровительный лагерь «Чайка» в Крыму, недалеко от курортного города Евпатории – жемчужины черноморского побережья.

«Мы рады приветствовать столь ярких и одаренных студентов в нашем оздоровительном центре», – такими словами напутствовал активистов Татарстана начальник смены Андрей Павловский. На торжественном открытии смены всем участникам вручили футболки и бейсболки с символикой Универсиады и Лиги студентов. Лучшие представители Лиги студентов, победители конкурса «Лица универсиады», лидеры волонтерских организаций КГМУ, КГТУ-КХТИ и ИЭУП вынесли на линейке государственные флаги России, Татарстана, флаг Универсиады, Лиги студентов и вузов Казани. Руководитель аппарата - советник генерального директора исполнительной дирекции «Казань 2013» Лариса Сулима, объявила смену открытой.

«Здесь собралась та молодежь, которая уже сегодня является гордостью республики, те кто мыслит масштабно, и готов к реализации таких крупных проектов как Универсиада. Уверена, что нам удастся отдохнуть, набраться сил, подружиться, интересно провести время, подготовиться к встрече флага Универсиады и провести его по крупным студенческим центрам России. Универсиада – это спорт, Универсиада – это дружба, Универсиада – это вы!», - сказала она в приветственной речи.

С первых дней жизнь участников смены наполнилась спортом, творчеством, дружбой и новыми знаниями. Утро начинается с зарядки, которую проводит волонтер Универсиады, вице–президент Лиги Влад Исаев и мастер спорта по карате Николай Москвин.Уже прошел первый блок веревочных тренингов, направленных на сплочение команд. Сейчас в программе лагеря начались мастер-классы по креативному мышлению, актерскому мастерству, технологиям пиара. Ребята приступили к разработке программы проведения круглых столов по проблемам развития студенческого спорта, которые планируется провести в Приволжском федеральном округе во время эстафеты флага Универсиады многие другие.

В течение дня проходят различные развлекательные мероприятия. Одним из первых был конкурс визиток отрядов «Давайте дружить», на котором каждой команде необходимо было как можно ярче и интереснее представить свой отряд. Также прошли такие вечерние мероприятия, как Стартин – соревнования оригинальных командных танцев, на котором отряды проявляют чудеса изобретательности; конкурс трэш-моды и боди-арта «Костюм Универсиады 2013», где каждый из отрядов предложил свое видение, какими должны быть костюмы волонтеров, спортсменов, тренеров и просто гостей в 2013 году. Победила как всегда дружба, каждый из отрядов предложил свое креативное решение. Прошла только неделя, а уже кипят страсти на спортивных площадках, ибо в разгаре спартакиада лагеря «Навстречу Универсиаде» по волейболу, баскетболу, мини- футболу и пляжному волейболу. Уже определились первые победители, которых ждут дипломы и памятные сувениры.

Ну и,конечно, одна из основных составляющих отдыха в лагере – это теплое и ласковое море. Несмотря на обилие мероприятий, студентам каждый день предоставляется свободное время, чтобы насладиться крымским морем и пляжем.

Своим мнением о проходящей смене, а также особенностями ее организации поделился председатель Совета Лиги студентов Валентин Шихобалов. «Сейчас в этой смене собраны те люди, которые в будущем будут продвигать свои студенческие организации, свои вузы. Может быть, сейчас у них недостаточно опыта и знаний, и поэтому в этом как раз состоит задача Лиги студентов и Дирекции Универсиады – предоставить ими эти необходимые знания. У ребят будут завязываться знакомства, появляться друзья из других учебных заведений. Все это поможет им в их будущей деятельности», - цитирует его пресс-служба Дирекции Игр 2013.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2