news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

480 российских спортсменов выступят на Универсиаде в Шеньжене

Татарстан на Играх представят 38 атлетов.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). 12 августа в китайском городе Шеньжень стартует XXVI Всемирная летняя универсиада. О составе нашей сборной агентству «Весь спорт» рассказал руководитель российской делегации – президент Российского спортивного студенческого союза, вице-президент Европейской ассоциации студенческого спорта, член исполкома Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин.

«В состав российской делегации на Всемирной летней Универсиаде в Шеньжене вошли 672 человека, из них – 480 спортсменов, которые будут представлены во всех 26 видах спорта, - проинформировал Олег Матыцин. – Некоторые наши национальные федерации отправят основной состав команды. Показательно в этом плане отношение к этим соревнованиям президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, главного тренера сборной России Ирины Винер, которая не устает повторять, что с психологической точки зрения участие в Универсиаде дает огромный положительный эффект для дальнейшего совершенствования спортсменов. Поэтому не случайно в этом виде спорта Россия в Шеньжене будет представлена такими звездами мировой величины, как олимпийская чемпионка Евгения Канаева и Дарья Кондакова. В составе команды по велоспорту на шоссе выступят Артур Ершов, Матвей Зубов, Елена Бочарникова. На велотреке мы увидим Дениса Дмитриева, Владимира Хозова, Андрея Кубеева, Екатерину Гниденко, Анастасию Чулкову. Два мастера спорта международного класса – Михаил Пуляев и Зафар Махмадов – выйдут на татами в соревнованиях дзюдоистов. За медали Универсиады по легкой атлетике поборются Юна Мехти-Заде, Мария Кучина, Анна Назарова, Елена Соколова, Александр Грипич, Александр Лобыня, Александра Киряшова и другие. Практически все мастера спорта международного класса собраны в команде по плаванию во главе с заслуженным мастером спорта Валентиной Артемьевой. Сборную по спортивной гимнастике возглавит заслуженный мастер спорта Анна Мыздрикова. На теннисных кортах мы будем болеть за Теймураза Габашвили, Виталию Дьяченко и Ксению Лыкину. Очень боеспособные команды в тяжелой атлетике, фехтовании, пулевой и стендовой стрельбе, стрельбе из лука, в которых тоже много мастеров спорта международного класса. Ну и так далее. А вот в командных видах спорта мы не увидим первых номеров по объективным причинам – ведущие спортсмены будут участвовать в чемпионатах мира или Европы, которые по срокам оказались в международном календаре по соседству с Универсиадой. Кроме того, есть некая проблема: руководители ряда профессиональных клубов, ссылаясь на условия контракта, отказывается отпускать своих лучших спортсменов на Универсиаду. Но в этой ситуации спортсменам вторых, молодежных составов выпадает прекрасный шанс зарекомендовать себя, показать свою состоятельность в борьбе за попадание в число олимпийцев. В этом, согласитесь, тоже есть свой положительный момент».

«Хочу подчеркнуть, что при подготовке к главным всемирным студенческим соревнованиям в работе наших национальных федераций по видам спорта уже прослеживается четкая закономерность, - продолжил Олег Матыцин. – Взять, к примеру, Всероссийскую федерацию легкой атлетики, которая при подготовке к чемпионату мира, стартующему через четыре дня после Универсиады, заранее учла этот факт и отдельно обозначила критерии отбора в студенческую команду. Определяющими стали юниорское первенство Европы в Остраве и чемпионат России в Чебоксарах. Было решено, что по результатам этих тестовых соревнований (с учетом выполнения квалификационных нормативов) сильнейшие отправятся на чемпионат мира, а вторые и третьи на данный момент номера – на Универсиаду. Такой подход мне кажется оправданным, и полностью соответствует задачам, которые мы ставим перед нашим спортом на всех уровнях. Такой же системный подход, я вижу, формируется в последние годы и в вопросах проведения студенческих соревнований, где руководящую финансово-организационную политику формирования календаря осуществляет Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. Для спортсменов и национальных федераций это очень важно, поскольку красноречиво свидетельствует, какое значение придается в стране участию в Универсиадах. Тем более, и оценка выступлений теперь тоже самая высокая. Уже дважды – после летней Универсиады 2009 года в Белграде (Сербия) и зимней Универсиады 2011 года в Эрзуруме (Турция) – отличившихся спортсменов и их тренеров принимал президент России Дмитрий Медведев. Это яркий пример отношения государства к достижениям нашей молодежи и формированию будущего российского спорта».

Напомним, Татарстан на Играх представят 38 спортсменов.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2