news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев потребовал привлечь к ответственности за гибель «Булгарии» широкий круг лиц

«Необходимо разобраться, что произошло, изобличить и наказать виновных», - заявил Президент РФ.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев потребовал привлечь к ответственности за гибель теплохода «Булгария» широкий круг лиц.
«Необходимо разобраться, что произошло, изобличить и наказать виновных», - заявил Президент на совещании с министрами силового блока. «Это должно быть сделано в отношении широкого круга лиц, включая организаторов этого бардака, а не только «стрелочников», зиц-председателей и других случайных людей, которые попали в эту орбиту», - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин проинформировал Президента о том, что «сегодня определен круг государственных и негосударственных учреждений и организаций, которые несут ответственность за безопасность речного плавания, пассажиров и состояние судов». «Мы работаем с речным регистром, управлением по государственному морскому и речному надзору, с судоремонтным заводом, на котором «Булгария» проходила обслуживание, с компанией-судовладельцем», - сказал он.

«Сегодня, в принципе, мы определили круг должностных лиц этих организаций, которые наряду с турфирмой и морским регистром визировали документы, могут и, видимо, должны нести ответственность за должностные правонарушения», - сообщил Бастрыкин.

По его словам, «готовится также судебно-техническая экспертиза, которая будет проведена крупнейшими специалистами, в результате которой мы получим научно-техническое заключение о причинах трагедии». Глава СК отметил, что это позволит привлечь к ответственности всех виновных.
Медведев поручил Бастрыкину «докладывать о ходе следствия регулярно», передают vesti.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2