news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минтруда РТ обсудили «Народный бюджет» на следующий год

В слушаниях приняли участие начальники управлений соцзащиты, руководители учреждений НПО и СПО, лидеры общественных объединений республики.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ прошли общественные слушания по бюджету 2012 года в рамках реализации проекта «Народный бюджет» партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба министерства.

В слушаниях приняли участие начальники управлений социальной защиты, руководители учреждений начального и среднего профессионального образования, лидеры общественных объединений республики.

Открывая мероприятие, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Роберт Уразов отметил, что цель общественных слушаний – достичь того, чтобы как можно большее количество татарстанцев смогли выразить свое мнение по поводу бюджета следующего года.

«Необходимо, чтобы люди не просто понимали, куда уходят деньги налогоплательщиков, но и принимали непосредственное участие в направлении средств на те или иные цели и задачи, которые они считают для себя приоритетными. Консолидированный бюджет министерства на этот год составляет 21 млрд. рублей. Примерно столько же предусматривается на следующий год. Если учесть, что министерство решает самые значимые социальные задачи - вопросы труда и занятости, социальной защиты и социального обслуживания, профессионального образования, то цифра не такая уж огромная, как может показаться на первый взгляд. Ведь, скажем, только социальным обслуживанием в республике охвачено 450 тыс. человек», - отметил Роберт Уразов.

Все выступающие делали акцент на той сфере, в которой они сами работают. Целый ряд серьезных предложений внесла директор казанского центра реабилитации инвалидов «Восхождение» Ольга Гончарова.

«Финансирование в сметах таких учреждений, как наше, по таким статьям бюджета, как медикаменты, мягкий инвентарь, прочие услуги, осуществляется по остаточному принципу», – отметила она.

Также ее беспокоят явно недостаточные нормативы финансовых затрат на социально-реабилитационные услуги, но для этого есть причины. Минтрудсоцзащиты РТ проводит серьезную работу по оснащению учреждений современным оборудованием, во многих центрах теперь есть сенсорное оборудование. Это обусловливает увеличение стоимости оказываемых психологических услуг, повышает их качество и эффективность. Но использование в работе инновационных технологий никак не предусмотрено в существующих нормативах. Еще один момент: обычно финансирование расходов на коммунальные услуги на следующий год планируется в соответствии с расходами на год текущий.

Директор профессионального колледжа №41 Люция Галеева ратовала за увеличение субсидии на питание обучающихся после 11 класса. Сегодня на эти цели выделяется 5 рублей в день.

«Обязательно надо решить вопрос с оказанием материальной помощи ребятам из семей со скромным достатком – хотя бы в период подготовки к новому учебному году», - подчеркнула она.

Также Люция Галеева предлагает повысить стипендии до 1500 рублей обучающимся после 11 класса и до 850 – после 9 класса. Актуальным считает директор строительство спортивно-оздоровительных лагерей – с учетом состояния здоровья обучающихся в учреждениях НПО и СПО это пойдет только на пользу.

Председатель Татарской республиканской организации ВОИ, депутат Госсовета РТ Рифат Ганибаев, внося предложения в «Народный бюджет», сразу подчеркнул, что выступает от имени 3 крупнейших региональных организаций - ВОИ, ВОС и ВОГ. Прежде всего, он предложил рассмотреть вопрос включения в бюджет республики строки «оказание государственной поддержки общественным организациям инвалидов».

Он предлагает рассмотреть этот вопрос в двух направлениях. Первое – это прямая финансовая поддержка в виде субсидий по примеру некоторых регионов России. Второе – предоставление господдержки предприятиям общественных организаций инвалидов. Здесь Рифат Ганибаев выделил несколько важных, с его точки зрения, составных частей. Он предложил рассмотреть возможность предоставления льготных тарифов на энергоносители. Такой вид помощи существует в Башкирии, Удмуртии. Предприятиям помогли бы встать на ноги субсидии на пополнение оборотных средств. Льготы на налоги, зачисляемые в республиканский бюджет, могли бы также облегчить положение таких предприятий. Можно было бы также по примеру Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга рассмотреть возможность предоставления субсидий или льготных кредитов на модернизацию технологического процесса.

Далее общественные слушания продолжились в режиме "вопрос-ответ". В частности, были подняты проблемы повышения заработной платы работникам учреждений НПО и СПО, предоставления санаторно-курортных путевок инвалидам Великой Отечественной войны.

***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2