news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа VII КМФМК сформирована уже на 90 процентов

По состоянию на текущий момент в конкурсную программу форума вошли 40 фильмов, еще 25 кинолент - вне конкурсной программы.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). На 90 процентов сформирована программа VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в Казани с 6 по 11 сентября. По состоянию на текущий момент в конкурсную программу форума вошли 40 фильмов из 20 стран мира. Еще 25 кинолент планируется продемонстрировать в рамках внеконкурсной программы.

Таким образом, за 6 фестивальных дней на 3 площадках, в кинотеатрах «Гранд-Синема», «Корстон» и «Мир», будет показано в общей сложности 65 фильмов.

География фильмов - участников фестиваля обширна. В конкурсную программу вошли картины из Азербайджана, Бангладеша, Бахрейна, Великобритании, Греции, Египта, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Палестины, России, США, Турции, Узбекистана и Франции.
Лидирует по количеству представленных фильмов Турция – в конкурсной программе 7 лент, созданных турецкими режиссерами. Отборочная комиссия пропустила для участия в конкурсе 5 картин производства Ирана, по 3 картины из России, Узбекистана и Киргизии.

Впервые в конкурсную программу фестиваля попал фильм из Китая. По словам программного директора фестиваля Ильшата Латыпова, все фильмы Казанского кинофестиваля, как конкурсные, так и внеконкурсные, достойны зрительского внимания, сообщает пресс-центр фестиваля.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2