news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские журналисты увидели процесс сборки холодильников

Сегодня состоялся пресс-рейд на завод им.Серго в Зеленодольске.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня журналисты республиканских СМИ получили возможность своими глазами увидеть процесс производства холодильников. Пресс-рейд на завод им.Серго в Зеленодольске был организован Министерством промышленности и торговли РТ совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Целью поездки стала пропаганда рабочих и инженерных специальностей и принципов «Бережливого производства».

Зеленодольский завод им.Серго (POZIS) является ведущим оборонно-промышленным комплексом России по производству малокалиберных боеприпасов, холодильной техники и медицинского оборудования. Продукцию оборонного значения завод выпускает на протяжении многих десятилетий, однако в настоящее время жители России и ближнего зарубежья ассоциируют POZIS в основном с холодильным производством. Около 80 процентов всей выпускаемой продукции составляют именно холодильники.

За сутки завод выпускает порядка 55 наименований холодильного оборудования. Это 1000-1100 холодильников. За 50 лет, прошедших со дня выпуска первого бытового холодильного шкафа «Мир», с конвейера вышли более 11 млн. холодильников.

«Основа развития компании – это, конечно, наши люди», - признается генеральный директор ФГУП «ПО «Завод имени Серго» Радик Хасанов.

Если еще 10 лет назад средний возраст сотрудников предприятия был более 50 лет, то на сегодняшний день он составляет чуть меньше 40 лет. 25 процентов коллектива (более 1200 человек) – это молодежь до 35 лет. Именно на молодых специалистов делает сегодня ставку руководство завода им.Серго.

Кадровая политика, ориентированная на подготовку и обучение собственных высококвалифицированных специалистов, является одним из приоритетных факторов успешного развития компании, считает Радик Хасанов. Для этого на заводе разработана программа обеспечения персоналом на период 2007-2012 годов. Программа содержит основные аспекты стратегических направлений по обновлению и закреплению кадрового резерва предприятия высокопрофессиональным персоналом, способным в современных рыночных условиях обеспечивать экономическую стабильность предприятия. Кроме того, POZIS совместно с Казанским государственным техническим университетом им.Туполева реализует образовательную программу, направленную на повышение интеллектуального потенциала сотрудников.

Еще одна комплексная программа, которая заслуживает особого внимания – это «Бережливое производство». Программа функционирует на предприятии последние 6 лет, однако элементы лин-технологий POZIS начал внедрять уже с 1998 года. В начале прошлого года в компании была создана специальная служба, которая занимается обучением лин-технологиям и является генератором идей.

Только за прошлый год и 1-е полугодие этого года по программе «Бережливое производство» обучено более 840 человек.

За полгода в рамках программы уже реализовано 5 проектов по оптимизации затрат, исключению потерь и повышению производительности в производстве. Предполагается, что в этом году в производственных и офисных подразделениях сумма годового экономического эффекта от реализации мероприятий достигнет 17 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2