news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанец вымогал крупные суммы денег, представляясь работником ФСБ

Вымогатель требовал с казанского коммерсанта 60 млн. рублей.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). МВД по РТ возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.4 УК РФ в отношении 31-летнего жителя Нижнекамска. Задержанный обвиняется в столь популярном в последнее время телефонном мошенничестве. 

14 июля в ОРЧ №6 (по линии борьбы с организованной преступностью) МВД по РТ обратился директор одного из крупных казанских предприятий. Он пояснил, что на протяжении 2 недель на его сотовый телефон поступают звонки от человека, представившегося заместителем директора ФСБ России. Звонивший заявил, что у него имеются компрометирующие материалы, достаточные для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя предприятия. За невозбуждение уголовного дела он потребовал перечислить на расчетный счет одной из фирм 60 млн. рублей. Потерпевший пояснил, что такой суммы в наличие у него нет. Тогда звонивший предложил осуществлять перечисление частями.

В ходе проверки по заявлению был проведен оперативный эксперимент: все телефонные переговоры была задокументированы, фирма, на счета которой требовалось перевести деньги, проверена (она оказалась нелегитимной). Незначительная часть требуемой суммы была перечислена на указанный счет, после чего подозреваемый был задержан.


Им оказался неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками, ранее трижды судимый (по ст.158 и 159 УК РФ) житель Нижнекамска. При обыске у него на квартире были обнаружены и изъяты 8 сотовых телефонов и такое же количество сим-карт. К каждому из этих комплектов была приложена пояснительная записка с данными лиц, которым задержанный делал аналогичные предложения. В настоящий момент эти лица установлены.

Кроме этого, была изъята расписка, выполненная от лица "заместителя директора" ФСБ России, в которой он подтверждает факт получения денег, дает обязательства не использовать имеющийся у него «компромат» и даже обеспечить потерпевшему быстрый карьерный рост, сообщает МВД РТ.
***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2