news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В парк «Прибрежный» Набережных Челнов выпустили белок

Мэрия города выступила с инициативой проведения акции по размножению популяции белок в парке «Прибрежный».

(Набережные Челны, 27 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в парк «Прибрежный» Набережных Челнов выпустили 14 белок, живущих в вольерах в конно-спортивной школе «Тулпар». За интересным зрелищем наблюдали представители СМИ и дети из эколого-биологического центра.

К большому удивлению всех, белки не спешили покидать клетки и отправляться на волю. Только некоторые из них, выпрыгнув из вольера, начали исследовать специальные домики-кормушки, установленные для них на деревьях. Всего их 30 штук, самая дальняя расположена в 1,5 км от вольеров.

Напомним, мэрия города выступила с инициативой проведения акции по размножению популяции белок в парке «Прибрежный» и выделила на их закупку и доставку более 80 тыс. рублей. Пушистых зверьков закупили зимой в Москве. До акклиматизации в местных условиях белок держали в клетках, где они благополучно размножались. За ними ухаживали специалисты, кормили семечками подсолнуха, кедровыми орешками, сушеными грибами. Также белкам, выросшим в неволе, собирают сосновые шишки. По словам специалиста Фирдаусы Ваплиевой, сейчас даже детеныши умеют чистить вкусные шишки.

В мае выпустили на свободу 8 белок, сегодня еще 14. По словам специалистов, они не забывают «дом» где выросли. Дикая природа ставит свои условия – надо самостоятельно добывать корм. А в вольерах их постоянно ждет вкусная еда и питье. Белки «дома» всегда долгожданные гости, иногда остаются даже ночевать. Сейчас в одной из клеток остались 3 самочки на развод и молодое поколение бельчат, сообщает пресс-служба мэрии города.

«С самого начала мы запланировали увеличение числа белок в парке «Прибрежный». И сегодня можем с уверенностью сказать, что мы добились поставленной цели. Белки очень быстро освоились в вольерах. Думаю, так же быстро они должны адаптироваться к новым условиям жизни. Самое дорогое на свете - это свобода. Теперь эти красивые создания природы освоят пространство парка «Прибрежный» и будут дальше размножаться», – отметил заместитель начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2