news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Никифоров: "В 2011 году было много сбоев в работе операторов связи"

Проблема резервирования каналов связи может быть решена, если будут построены новые надежные оптиковолоконные сети.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Одной из тем, обсуждаемых сегодня на коллегии Минсвязи РТ, стало качество сотовой связи.

Далеко за примерами ходить не надо – только вчера многие казанские абоненты «Билайн» испытывали проблемы с мобильной связью, а также с проводным Интернетом и цифровым телевидением. Причиной аварии на сети оператора стали несогласованные строительно-земельные работы на пр.Победы.

Первый заместитель министра информатизации и связи РТ Юрий Багров резко раскритиковал действия строителей. По его словам, при проведении земляных работ произошел обрыв магистрально-транспортной сети. Увидев, что они повредили кабель, строители закопали место обрыва и ушли с объекта. Это затруднило оператору связи ликвидацию аварии. "Это просто преступление", - считает он.

"В 2011 году было много сбоев в работе операторов связи. Население моментально реагирует на это негативно", - заявил заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

По его мнению, основные вопросы возникают к строителям, которые при работах наносят повреждения линиям связи. Но также возникают вопросы и к операторам связи, которые не обеспечивают резервное дублирование своих сетей. Почему обрыв одного кабеля вызывает выход из строя сотни базовых станций? Проблема резервирования может быть решена, если будут построены новые надежные оптиковолоконные сети, которые могли бы использоваться операторами совместно. Это повысило бы качество услуг сотовой связи, предоставляемых населению.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2