news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В лесах Татарстана насчитывается около 30 медведей

Животные занесены в Красную книгу, их отстрел строго запрещен.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В лесах Татарстана насчитывается около 30 медведей. Животные занесены в Красную книгу, их отстрел строго запрещен. Об этом сегодня рассказал на брифинге в Казани начальник отдела по охране животных Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира РТ Владимир Бирюков.

Медведи, в основном, обитают на северо-западе и западе республики. Это Агрызский, Высокогорский, Сабинский, Елабужский и ряд других районов РТ.

Охота на косолапых – уголовно наказуемое дело. В.Бирюков привел такой пример. Несколько лет назад на пчелиную пасеку в Высокогорском районе РТ повадился медведь, который, чтобы полакомиться медом, разорял пчелиные ульи. Пасечник терпел неимоверные убытки. Тогда пчеловод вместе со своим помощником сами решили расправиться со зверем и, выследив, убили его. На нарушителей было заведено уголовное дело. 

А вот на других зверей, обитающих в лесах Татарстана, охота разрешена. Численность этих животных в последние годы остается стабильной.

В среднем, за год в РТ фиксируется до 400 случаев браконьерства, сообщил В.Бирюков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2