news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50 трудных подростков стали участниками социального проекта «Ты не один»

Проект стал победителем конкурса социальных программ, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Специалисты Казанского центра социальной помощи семье и детям «Гаилэ» разработали социальный проект «Ты не один», сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Этот проект стал победителем конкурса социальных программ, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он направлен на социальную реабилитацию несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, через систему межведомственного сопровождения. В целевую группу вошли 50 ребят, состоящих на учете в органах внутренних дел, а также их ближайшее социальное окружение.

В рамках проекта специалисты центра проводят тренинги с несовершеннолетними и их родителями для профилактики негативного поведения детей, на формирование навыков эффективного общения, группового взаимодействия, умения оперативно реагировать на неожиданные ситуации, на формирование позитивных установок. В течение всего периода реализации проекта работал «Джуниор клуб» - клуб общения для несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Кроме того, для несовершеннолетних проводятся туристические походы, в ходе которых участники в форме ролевой игры получают информацию о спортивном ориентировании на местности, о топографических знаках и т.д. Так, в июне-июле текущего года были организованы выездные мероприятия в республиканский военный палаточный лагерь «Десантник». Для ребят здесь провели занятия по военно-прикладным и техническим видам спорта: парашютному, авиационному, автомобильному. Также они изучили комплекс единоборств и элементов армейского рукопашного боя, прошли автомобильную подготовку на автотранспорте "УАЗ", "ПАЗ" и др.

В дальнейшем запланировано проведение социально-реабилитационных мероприятий в условиях оздоровительных лагерей в летние и зимние периоды.

***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2