news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Яндекс" выпустил рекомендации для владельцев сайтов и веб-мастеров

В рекомендациях разъясняются механизмы попадания подобной информации в Сеть.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Крупнейшая российская поисковая система "Яндекс" на волне продолжающихся скандалов вокруг раскрытия частных данных пользователей в Сети опубликовала рекомендации для владельцев сайтов и веб-мастеров, в которых разъясняет механизмы попадания подобной информации в Сеть. Ранее пресс-служба поисковика распространила сообщение, в котором заявила, что "рекомендует администраторам сайтов внимательно изучать информацию о файле robots.txt и его корректном использовании".

"Личную информацию посетителей сайта необходимо защитить, например, закрыть паролем. Если же такая информация никак не защищена, она запросто может стать доступна всем пользователям сети. Для этого достаточно оставить где-нибудь в Интернете ссылку на страницу пользователя - хоть на страницу заказа, хоть на страницу регистрации", - говорится в разъяснении Владимира Иванова, представителя службы информационной безопасности "Яндекса", размещенном сегодня в блоге "Яндекса".

"Вторая важная вещь - необходимо запретить поисковым роботам индексировать страницы сайтов с информацией, которая не должна стать публичной. Для этого существует файл robots.txt. Это текстовый файл, который предназначен для роботов поисковых систем. В этом файле вебмастер может указать параметры индексирования своего сайта как для всех роботов сразу, так и для каждой поисковой системы по отдельности", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, что накануне СМИ сообщили, что в крупнейшем российском поисковике оказались раскрыты данные пользователей интернет-магазинов, в том числе "взрослого" сегмента. Однако данная информация была не вполне точной – частная информация оказалась раскрыта не только "Яндексом", но и другими крупнейшими поисковыми системами – "Google", "Bing", поиск "Mail.ru". Причиной эксперты называют все те же ошибки в индексации, возникающие, в том числе, по причине небрежности администраторов ресурсов, чьи клиенты пострадали в результате раскрытия данных, сообщает «Интерфакс».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2