news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Вьетнаме выбрали нового Президента

Им стал 62-летний Чыонг Тан Шанг.

(Казань, 25 июля, "Татар-информ"). Новым Президентом Вьетнама стал видный партийный и государственный деятель СРВ 62-летний Чыонг Тан Шанг. Голосование по кандидатуре главы государства состоялось сегодня на проходящей в эти дни в Ханое первой сессии избранного в конце мая Национального собрания (парламента) Вьетнама 13-го созыва, сообщает ИТАР-ТАСС.

Получивший поддержку более 97 процентов депутатов, Чыонг Тан Шанг сменил на посту Президента СРВ 69-летнего Нгуен Минь Чиета, который достиг предельного возраста пребывания на госслужбе и уходит на пенсию. До настоящего времени Чыонг Тан Шанг занимался партийной работой - входил в состав Политбюро ЦК правящей Компартии Вьетнама (КПВ) и занимал должность постоянного члена Секретариата ЦК.

Сразу же после утверждения на посту Президента, вновь избранный глава государства внес на рассмотрение депутатов кандидатуру действующего Премьер-министра 62-летнего Нгуен Тан Зунга для наделения его полномочиями Председателя Правительства на очередной 5-летний срок.

Назначения на все высшие государственные посты уже были согласованы на прошедшем в январе XI-м съезде КПВ и теперь ждут официального утверждения Национального собрания. Согласно конституции Вьетнама, однопалатное Нацсобрание является высшим органом власти в стране, 500 его депутатов избираются прямым тайным голосованием на 5-летний срок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2