news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семь братьев и сестра построили мечеть в татарском селе Чувашии

В следующем году рядом с мечетью запланировано строительство медресе для двух классов.

(Полевые Бикшики, 24 июля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В татарском селе Полевые Бикшики Чувашской Республики открылась третья по счету мечеть. До Октябрьской революции в родном селе известного татарского драматурга, поэта и публициста Фатхи Бурнаша их и было как раз три. Самая старая 1750 года постройки. В советские годы они все были полностью разрушены.

Лишь в перестроечную эпоху началось возрождение мечетей. Последнюю назвали Нурлыджихан. Так звали маму семи братьев и одной сестры Купкеновых. Перед смертью она завещала своим сыновьям возвести мусульманский храм в родном селе. Волю матери братья исполнили за 2 месяца. Деревянная мечеть имеет все удобства, вмещает в себя не меньше 200 верующих. На торжествах по случаю открытия был утвержден и ее имам – студент Российского исламского университета (г.Уфа) Альмир Мирсандров. Он сам выходец из этих мест, поэтому прихожане уговорили молодого богослова перевестись на заочное отделение. Свидетельство имама Альмиру хазрату было вручено муфтием Чувашии, Москвы и Центрального региона Альбиром Кргановым.

Мечеть Нурлыджихан построена недалеко от кладбища 16-17вв на месте пустующего около 20 лет хозяйства. А в следующем году рядом с мечетью запланировано строительство медресе для двух классов: в одной будут обучаться девочки, в другой – мальчики. Оно должно открыться в юбилейный для села год. В 2012 году Полевым Бикшикам исполняется 365 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2