16+

В Казани завершилось юношеское первенство Европы по настольному теннису

Россиянам досталось серебро.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Последний день юношеского первенства Европы по настольному теннису принес две награды татарстанцу Саади Исмаилову. Россиянам досталось серебро.

В личном разряде Саади Исмаилов уступил в полуфинальном матче Карлу Аландеру Йоханссону из Швеции в затяжном поединке из семи сетов, в результате получил бронзовую медаль, и все последующие надежды у него были на парный разряд. В нем Исмаилов вместе с Константином Черновым из Екатеринбурга в полуфинале противостояли Хорхе Коста и Диого Чен из Португалии. Хотя, конечно, Чен – этнический китаец. Эта интернациональная пара с самого начала умчалась вперед, выиграв два сета подряд – 2:0, и поставив россиян на грань поражения. Балансируя на этой грани, россияне выиграли два сета подряд, и сравняли счет по партиям – 2:2. Но в пятом сете начали за такой «упокой», что, казалось, спастись уже не удастся, – 0:6. Потом начались «качели» – 3:6, 3:8, после чего игру окончательно взяла под контроль российская пара, которая победила в сете, выигрывая, тем самым, и матч, и путевку в финал.

Здесь им предстояло встретиться с еще одной интернациональной парой, в которой также был один этнический китаец Данг Кю, правда, выступал за Германию. Дуэт с ним составил чех Давид Райтшпис.

Финал складывался поначалу точно по такому же сценарию, как и полуфинал. Игра, казалось бы, только началась, а мы уже уступали – 0:2 по сетам. «Проснулись» к третьему сету, точнее, к его концовке, которую мы выиграли – 11:9, и сократили разрыв по сетам – 1:2. Четвертый сет начался под диктовку нашей пары, но в итоге мы опять упустили противников – 8:9, догнали, и вырвали победу в концовке – 11:9. Кстати, во время розыгрыша очка при счете – 9:9, зрители могли убедиться в верности поговорки – «дома и стены помогают». В настольном теннисе роль «стен» исполняют «сетки», когда шарик, зацепившись за сетку, после удара Чернова, еле-еле, но перевалился на сторону наших соперников.

К пятому сету и везение закончилось, и все силы российских ребят – моральные, физические. Их хватило на то, чтобы повести – 3:1, но потом случился провал, в результате которого наши проиграли – 4:11, и – 2:3 по сетам. Давид Райтшпис и Данг Кю получают золото, россияне – серебро. Результат, на который перед началом чемпионата никто особенно не рассчитывал, пишет пресс-служба Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани.