news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Операция по поднятию теплохода «Булгария» завершена – Левитин

Операция по транспортировке теплохода "Булгария" на мель завершена.

(Куйбышевский Затон, 23 июля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Многодневная операция по поднятию теплохода «Булгария» со дна Волги и транспортировке его на мель окончена, с таким заявлением выступил сегодня министр транспорта РФ Игорь Левитин.

«Состоялось заседание членов Государственной комиссии, мы обсудили дальнейшее течение операции. Через несколько часов судно должно быть поставлено на мель, и водолазы МЧС должны начать герметизацию правого борта судна, а затем откачать воду. Операция будет проводиться здесь, в затоне, а не на месте крушения, как предполагалось ранее. Штаб по подъему судна свою миссию оканчивает. Дальше все переходит генерал-лейтенанту МЧС РФ Паньшину, который в тандеме со Следственным комитетом будут выполнять свои обязанности», - рассказал он.

«Если завтра «Булгария» будет в состоянии плавучести и следователей это устроит, то они начнут работать непосредственно на месте, если нет, судно отгонят в док. Дальнейшая судьба теплохода решится после капитального обследования. Отмечу, что все силы Минобороны, Минтранса и МЧС РФ сработали профессионально», - подчеркнул Игорь Левитин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2