news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1 сентября в Казани откроется новая татарская гимназия

Мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился сегодня с результатами строительства гимназии и дал свою оценку новостройке.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Женская гимназия №12 с татарским языком обучения распахнет свои двери для казанских учениц 1 сентября этого года.

Мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился сегодня с результатами строительства гимназии и дал свою оценку новостройке.

«Для нас стало доброй традицией ежегодно открывать новые школы, и мы очень рады, что благодаря поддержке Президента республики Рустама Минниханова этот год не стал исключением», - отметил глава города.

Гимназия расположена в Московском районе, по адресу: ул.Декабристов, 89а-б. В сентябре 30 девочек пойдут в первый класс, а 210 школьниц перейдут туда из старого здания школы, которое ныне располагается на ул.Тукая, 26, рассказала директор гимназии Ильхамия Темиркаева. Старое здание гимназии не соответствует современным нормам организации образовательного процесса. В нем девочки учились с 1993 года.

Осмотрев бассейн, столовую, учебные кабинеты, спортивный зал, медицинский блок, актовый зал и библиотеку, градоначальник отметил, что в гимназии созданы все условия для гармоничного развития личности. Все учебные кабинеты оборудованы в соответствии с СанПИН с использованием инновационных технологий, оснащены Интернетом, мультимедийными и рельсовыми досками, проекторами.

Гимназистки будут заниматься плаванием в бассейне размером 6 на 16,6 м, глубиной от 0,6 до 1,5 м. Но бассейн – только одна часть школьного оборудования, предназначенного для сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Эту задачу будут решать также занятия в тренажерном и спортивном залах и на спортплощадке со специальным искусственным покрытием и детскими игровыми комплексами во дворе школы. Окружает гимназию небольшой сквер с озером, скамейками и плакучими ивами.

Мэр Казани, оценивая результаты работы строителей, отметил, что рабочие уложились в намеченные сроки, благодаря чему в городе появится еще одно достойное образовательное учреждение.

«Мы с нетерпением ждем открытия этой школы. В этом великолепном здании будут обучать и воспитывать достойных татарских девушек, идеально владеющих татарским, русским и английским языками», - выразил надежду драматург, общественный деятель и депутат Госсовета РТ Туфан Миннуллин, принявший участие в осмотре здания гимназии.

Школа готова к сдаче и уже ждет своих новых обитателей, дело осталось за малым – оборудовать автомобильную стоянку у центрального входа в гимназию, ведь сюда будут приезжать девочки со всего города, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Для справки: Гимназия рассчитана на 240 учебных мест. Проектом предусмотрены 4 класса начальной школы, 15 учебных кабинетов, спортзал с тренажерным залом и раздевалками, актовый зал на 144 места, столовая на 104 места, библиотека, лекционная аудитория, медпункт, студия хореографии. Общая площадь учебного здания – 7980 кв.м, бассейна – 1040 кв.м. Медицинский центр гимназии включает в себя кабинеты врача, процедурный, стоматолога, психолога.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2