news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Больше всего воздух в Татарстане загрязняют автомобили - экологи

Общее количество автомобилей в Республике Татарстан превышает 906 тысяч единиц.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Особое внимание в первом полугодии 2011 года Министерством экологии и природных ресурсов РТ уделялось решению проблемы загрязнения атмосферного воздуха от автомобильного транспорта в городах и населенных пунктах республики. Об этом сегодня на отчетной коллегии о результатах деятельности Министерства экологии и природных ресурсов РТ в 1 полугодии 2011 года сообщил министр Артем Сидоров.

«Сегодня доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников составляет 53 процента от общего объема выбросов загрязняющих веществ по Республике Татарстан, а общее количество автомобилей превышает 906 тысяч единиц», - сообщил Артем Сидоров.

В целях пресечения нарушений воздухоохранного законодательства владельцами автотранспортных средств, а так же выявления и устранения недостатков в работе автотранспортных предприятий, министерством совместно с Управлением ГИБДД МВД по Республике Татарстан и Управлением Росприроднадзора по Республике Татарстан с начала мая проводится общереспубликанская операция «Чистый воздух - 2011».

На автомагистралях крупных городов республики с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, таких как Казань, Нижнекамск, Набережные Челны, Альметьевск, Азнакаево государственными инспекторами министерства совместно с сотрудниками Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан осуществляется выборочный инструментальный контроль транспортных средств на соответствие их установленным нормативам выбросов с принятием мер по ограничению эксплуатации автотранспортных средств с повышенным содержанием загрязняющих веществ в отработавших газах.

Всего на сегодняшний день проверено 810 автомашин, из которых не соответствовали нормативам 105. По результатам проверок оформлено 97 протоколов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2