news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани сразились «живые» шахматы

В Международный день шахмат в Казанском Кремле прошло необычное театрализованное представление.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Казани, в музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоялось театрализованное представление «Живые шахматы». Необычное мероприятие прошло в рамках празднования Международного дня шахмат и выставки «Ход конем», открывшейся 15 июня.

«Сегодня Международный день шахмат, который отмечается уже в 45-й раз. Этот день мы решили отпраздновать таким необычным мероприятием – турниром «живых» шахмат, когда каждый желающий может почувствовать себя шахматной фигурой и поучаствовать в битве на шахматном поле», - говорит организатор турнира, руководитель Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан Мария Давыдова.

В организации помогали клуб «Казанская Аниме-лаборатория», «Зиланткон» и Центральная специализированная детско-юношеская шахматная школа олимпийского резерва им.Р.Г.Нежметдинова.

Впервые такое мероприятие прошло в 2009 году, но оно не было приурочено к Дню шахмат. Этот турнир стал вторым.

Местом проведения стала площадка перед Музеем истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. В шахматном поединке сошлись настоящие мастера шахматного спорта. Белыми фигурами играл кандидат в мастера спорта, воспитанник детской шахматной школы Владислав Смоленский, черными - Руслан Файзрахманов, который имеет 1-й разряд.

Бороться им предстояло не традиционными фигурами на шахматной доске. Сегодня игра превратилась в рыцарский турнир, где каждая живая «фигура» стала представительницей противоборствующих сторон, ведомой своим гроссмейстером. Для того чтобы передать дух настоящей битвы, представители черных и белых фигур были одеты в кольчуги и шлемы и вооружены мечами и щитами.

По словам организаторов, такое мероприятие призвано в живой и общедоступной форме привлечь внимание общественности к шахматной игре. Посетители, пришедшие взглянуть на битву шахматных войск, смогли не только выразить свою поддержку одной из сторон, но и получить небольшой мастер-класс от мастеров шахматной школы. Параллельно с развернувшейся баталией ветераны шахматного спорта города Казани провели сеанс одновременной игры.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2