news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартует праймериз кандидатов в депутаты Госдумы РФ

В список кандидатов для участия в праймериз вошли Президент РТ, Председатель Госсовета РТ, члены Правительства РТ, главы районов, представители ОНФ.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). С 21 июля по 10 августа в Татарстане пройдет Общенародный праймериз по выборам кандидатов в депутаты Госдумы РФ шестого созыва.

Подробную информацию по предстоящему праймериз журналистам представили сегодня на пресс-конференции в НКЦ «Казань». В ней приняли участие Председатель Государственного Совета РТ - секретарь политсовета ТРО ВПП "Единая Россия" Фарид Мухаметшин и координатор Регионального координационного совета «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Василий Логинов.

На пресс-конференции Фарид Мухаметшин подчеркнул, что «Единая Россия» - единственная партия, которая проводит праймериз (в переводе с английского - предварительные выборы), в котором участвуют, в том числе, и беспартийные кандидаты.

По его словам, главные цели праймериз – это привлечение новых сил, идей, людей. Кандидатуры тех, кто хорошо себя покажет на предварительных голосованиях, будут обсуждены и включены в список «Единой России» на республиканской партийной конференции. На встречах представителей ОНФ и «единороссов» будут выдвигаться предложения в Народную программу и Народный бюджет. В Народной программе есть две составляющие – федеральная и республиканская. Уже высказано более 80 предложений в федеральную и несколько сотен в республиканскую составляющие.

В Татарстане для участников праймериз создано 14 площадок. Из них две в Казани, остальные 12 – в крупных городах и районах РТ. В списке кандидатов 117 человек, в их числе представители партии «Единая Россия» и ОНФ. Каждый участник праймериз должен выступить минимум на пяти площадках. Проведение первого праймериз назначено на 21 июля, он пройдет в Апастовском районе РТ.

На каждой площадке 40 кандидатов будут выступать перед 300 выборщиками – половина из них от «Единой России», половина – от ОНФ. Всего выборщиков на 14 площадках – 4200. Выступление кандидата длится 3 минуты, еще 2 минуты отводится для ответов на вопросы. После выступления всех участников выборщики удалятся на тайное голосование. Бюллетени будут на двух языках – русском и татарском. Напротив фамилии каждого кандидата выборщики должны будут поставить знак (галочку или крестик), если кандидат понравился, и оставить поле пустым, если кандидат не произвел впечатления. Голосовать будут по всем 117 кандидатам, а не только по тем, кто выступал на данной площадке.

В республике будут работать 14 счетных комиссий и одна Республиканская счетная комиссия. Кроме этого, сформирована конфликтная комиссия, которая будет регулировать возможные споры.

Подробный график проведения и список участников праймериз будет опубликован на сайте ТРО ВПП "Единая Россия" tatarstan.edinros.ru.

В список кандидатов для участия в Общенародном праймериз вошли Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, члены Правительства РТ, главы городов и районов, действующие депутаты Госдумы РФ от Татарстана, представители общественных организаций, вошедших в ОНФ.

«Хотелось бы, чтобы и министры, и главы муниципальных образований получили поддержку. Иначе получится, что это неузнаваемые люди, те, кто занимается рутинной работой на своей территории, а в республиканском масштабе их не знают», - отметил Фарид Мухаметшин. Он предположил, что на праймериз будет получена объективная информация. По итогам рейтинга будет формироваться список кандидатов на предстоящих выборах.

Спикер парламента так прокомментировал отсутствие в списке кандидатов для участия в Общенародном праймериз Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева: «Минтимер Шаймиев отошел от активной политической жизни на федеральном уровне. Он высказался, что на очередном съезде сложит с себя полномочия сопредседателя партии «Единая Россия». Он сосредоточится на внутриреспубликанских делах, будучи членом партии «Единая Россия». Минтимер Шарипович сосредоточен на реализации крупного проекта в Болгаре и Свияжске и там многое делается на его личном авторитете и компетенции. Это нужная работа, результаты которой мы скоро увидим».

Фарид Мухаметшин заявил, что итоги праймериз будут подведены и доведены до сведения участников республиканской партийной конференции «Единой России».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2