news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Месяц Рамазан в этом году начнется 31 июля

Согласно мусульманскому летоисчислению новый день наступает не в полночь, как принято в григорианском календаре, а сразу после заката солнца.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Вчера на заседании Президиума ДУМ РТ были утверждены положения по проведению месяца Рамазан, в течение которого мусульмане держат пост – уразу. Он начнется после захода солнца 31 июля 2011 года.

Согласно мусульманскому летоисчислению новый день наступает не в полночь, как принято в григорианском календаре, а сразу после заката солнца. В этой связи первый намаз таравих (дополнительная молитва, совершаемая только в месяц Рамазан), который совершают после обязательной ночной молитвы, пройдет именно в воскресенье 31 июля.

Согласно традиции количество ракагатов (совокупность поясных и земных поклонов составляет 1 ракагат) определено как 20. Первый сухур, то есть время утренней трапезы будет уже 1 августа. Его мусульмане должны завершить за 2 часа до восхода солнца. Если взять Казань, то это примерно в 2.43 утра. С этого времени и вплоть заката солнца, то есть до 20.51 мусульманину нельзя пить, есть, вступать в интимную близость. Все это нарушает пост.

Кроме того члены президиума утвердили и сумму фитр—садаки. Ее мусульмане жертвуют в течение месяца Рамазан. Считается, что садака разглаживает недостатки, которые были у постящегося в течение месяца. Ее рассчитывают исходя из стоимости зерновых, фиников или изюма — для каждой категории граждан, согласно их материальному благополучию. Обычно эта сумма выплачивается в последней декаде Рамазана.

Минимальная сумма составляет 50 рублей. Для состоятельных людей 100 рублей и 300 – для богатых. Для людей, которые по уважительной причине не могут держать уразу, установлен размер пожертвования - фидии. Она в этом году равна 100 руб. за каждый пропущенный день поста.

Установлена и сумма нисаба. Она меняется в зависимости стоимости золота. Так в этом году нисаб составил 116200 рублей. То есть, если человек в течение года имел эту или большую сумму, например, в качестве накоплений или в драгметаллах, он обязан выплачивать обязательный налог — закят. Ее минимальный размер—2,5 процента от суммы накоплений.

Ураза-байрам предположительно будет 30 августа и совпадет со светским праздником Днем Республики Татарстан. Впрочем, точную дату казый Духовного управления объявит ближе к окончанию Рамазана. Она может варьироваться в зависимости от расположения луны на небосклоне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2