news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В честь Международного дня шахмат в Челнах проведут шахматный турнир

На сегодняшний день клуб готовится к проведению 11-го детского международного шахматного турнира «Автодорстрой».

(Набережные Челны, 19 июля, «Татар-информ»). 20 июля в Набережных Челнах, как и во всем мире, будут отмечать Международный день шахмат.

В этот день в МАОУ ДОД «ДЮСШ «Этюд» пройдет шахматный турнир. Время начала турнира - 17.00, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта Набережных Челнов.

Стоит отметить, что челнинская шахматная школа названа в числе 10 лучших шахматных центров России. Сегодня в МАОУ ДОД «ДЮСШ «Этюд» работают 2 международных арбитра, один заслуженный тренер России, 8 тренеров высшей и 1-й категории. В клубе подготовлены в разные годы 8 чемпионов мира по шахматам и шашкам, 8 международных гроссмейстеров, большой отряд мастеров по шахматам. В городе проживают 4 международных мастера, 18 мастеров ФИДЕ, 60 кандидатов в мастера. Ежегодно в школе обучаются шахматам и шашкам более 300 человек.

В годовом календаре клуба с 2000 года реализуются 12 шахматных традиций: Кубок Мэра, мемориал Р.К.Беляева, мемориал Р.Г.Нижметдинова, мемориал Н.И.Мухаметдянова, мемориал М.М.Батвиника, международный детский шахматный турнир «Автодорстрой», республиканский турнир «Камская ладья», встреча «Связь поколений», международное мероприятие «Евразия-Татарстан», спартакиада молодых рабочих «КАМАЗа», лично-командное соревнование пенсионного фонда России, городской кубок «Октябрьский».

В связи с Международным днем шахмат на единых проездных билетах на трамвай напечатана символика РШФ и надпись «Международный день шахмат».

В адрес челнинских шахматистов пришли поздравления от президента шахматной федерации Татарстана Геннадия Захарова, вице-чемпионки мира Алисы Галямовой, президента шахматной федерации ПФО Валерия Старцева.

На сегодняшний день клуб готовится к проведению 11-го детского международного шахматного турнира «Автодорстрой». В нем примут участие представители Швеции, Португалии и ближнего зарубежья. На открытии планируется присутствие президента международного шахматного союза (ISCU) Александра Костьева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2