news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор ВГИК: «Казань неслучайно выбрана местом проведения третьей Международной киношколы»

В Казани в эти дни проходит третья Международная летняя киношкола ВГИК.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В эти дни в Казани проходит третья Международная летняя киношкола ВГИК. Сегодня в кинотеатре «Мир» состоялась пресс-конференция, в ходе которой организаторы рассказали подробнее об этом проекте.

Началась пресс-конференция с минуты молчания в память о погибших при крушении теплохода «Булгария». «Хочу выразить слова соболезнования тем татарстанцам, кто потерял своих близких в этой катастрофе. Моя семья очень переживает эту трагедию», - добавил ректор ВГИК, президент третьей летней киношколы Владимир Малышев.

Напомним, что киношкола, стартовавшая 13 июля, будет проходить в столице РТ до 29 июля. 26 студентов режиссерских, операторских, продюсерских факультетов киношкол разных стран мира собрались в нашем городе для того, чтобы снять 10-минутные документальные фильмы на тему «Казань - перекресток культур».

«Мне кажется, что проведение Международной летней киношколы - это очень хорошая возможность для студентов разных киношкол посмотреть, как занимаются другие студенты, пообщаться, обменяться опытом. Потому что все эти ребята в будущем будут работать в кино, а это отрасль очень узкая», - рассказал Владимир Малышев.

По его словам, изначально организаторы киношколы решили, что мероприятие каждый год будет проводиться в разных регионах России. Первая киношкола прошла в Светлогорске Калининградской области, вторая – в Азове Ростовской области.

«Казань была выбрана неслучайно. Татарстан – это земля, где столько всего интересного, где дружно живут люди разной веры, не возникает межнациональных конфликтов. Здесь так много истории. Студентам из других стран очень интересно на это посмотреть», - считает В.Малышев.

В начале работы киношколы участники прослушивают мастер-классы, знакомятся друг с другом, а затем снимают короткометражные фильмы о городе.

«Все мы приезжаем с добром, мы хотим, чтобы многие люди, в том числе и из других стран, смогли получше узнать о земле и людях Татарстана», - заключил В.Малышев.

Мастер-классы для участников школы проводят также известные мастера российского кинематографа, режиссеры Владимир Хотиненко и Александр Гутман, оператор Игорь Клебанов, один из ведущих режиссеров польского документального кино Анджей Фидык и др. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2