news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ мнимые безработные за 5 месяцев нанесли государству ущерб в 2 млн. руб.

За 5 месяцев этого года 783 татарстанца, состоящих на учете в службе занятости, продолжали получать пособие по безработице, скрывая факт своей занятос

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Светлана Емельянова). За 5 месяцев этого года 783 татарстанца, состоящих на учете в службе занятости, скрыли факт своей занятости, продолжая получать пособие по безработице. Ими нанесен ущерб государству в размере 2 млн. рублей. Такие цифры озвучила на прошедшей сегодня в брифинг-зале республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям пресс-конференции заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

«Несмотря на то, что размер пособия по безработице не столь велик, мы, к сожалению, сталкиваемся с тем, что есть категория людей, которая старается получить эти пособия обманным путем. Средний размер пособия по безработице составляет 2100 рублей», - рассказала она.

Кроме того, большое количество людей пытается воспользоваться программой досрочного выхода на пенсию.

«Сейчас мы имеем массу обращений граждан, которые хотели бы воспользоваться этим правом. Нужно оговориться, что это именно право, а не обязанность службы занятости давать такое представление. В связи с тем, что на сегодня у нас достаточно большой объем вакансий, то активная жизнь людей старшего возраста должна быть более привлекательной, чем получение пенсии, поэтому нам приходится отказывать», - пояснила замминистра.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2