news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В районах РТ необходимо открыть резервные зерновые склады - фермеры Татарстана

Так считает лидер фермеров Тукаевского района Минталип Минниханов в преддверии массовой уборки урожая.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Лидер фермеров Тукаевского района Минталип Минниханов считает, что в районах РТ в преддверии массовой уборки урожая необходимо создать резервные зерновые склады, что позволит государству уверенно конкурировать с монополистами, занимающимися закупкой и реализацией зерна. Своим видением проблемы фермер поделился с корреспондентом агентства «Татар-информ».

По словам М.Минниханова, предприятия-монополисты, скупая зерно у сельских товаропроизводителей, искусственно взвинчивают на него цены. Стоимость пшеницы или ржи переходит даже границы, установленные Минсельхозпродом РТ. Вследствии этого государство не может конкурировать с такими крупными предприятиями-монополистами.

Поэтому, как считает М.Минниханов, в каждом районе Татарстана необходимо открыть резервный зерновой склад, куда смогут доставлять свою продукцию все предприятия АПК этого района. В создании зерносклада наряду с сельскими товаропроизводителями и Минсельхозпродом РТ могут принять участие Правительство и Министерство финансов Татарстана.

М.Минниханов рассказал также о том, что уборочная кампания уже не за горами. Между тем, в Татарстане до сих пор не определены закупочные цены на зерно. Более того, в Тукаевском районе, где фермер трудится, не названы даже предприятия, которые будут принимать зерно во время массовой уборки урожая. Такая ситуация вызывает определенное беспокойство у М.Минниханова, впрочем, как и у остальных товаропроизводителей республики, считает он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2