news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты МЭПР РТ выявили нарушения в работе асфальтобетонных заводов Казани

Разновидность вредных веществ, которые выбрасывают асфальтобетонные заводы в окружающую среду, зависит от того, на каком топливе они работают.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ совершили рейд, в результате которого проверили 3 асфальтобетонных завода города Казани. Ими стали ООО «ВСК», ООО «ВСК-2000» и ООО «Айнур». Отметим, что всего в столице Татарстана функционируют 8 основных АБЗ, которые работают на городские заказы по строительству дорог.

Как сообщил журналистам старший специалист третьего разряда ЦТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ Олег Егоров, поводом для проверки стали жалобы жителей близлежащих районов на нечистый воздух.

«Зафиксировав те или иные превышения загрязнения воздуха, мы передаем материалы в Росприроднадзор или Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру. На эти предприятия мы уже выезжали, проводили проверки. Здесь выявлены нарушения в части охраны атмосферного воздуха, связанные с отсутствием выполнения требований по производственному контролю выбросов в атмосферу, отсутствие разрешений на выброс вредных веществ в атмосферу, нарушение правил по эксплуатации пылегазоочистных установок. Данные по этим заводам были переданы в КМПП», - пояснил О.Егоров.

Разновидность вредных веществ, которые выбрасывают асфальтобетонные заводы в окружающую среду, зависит от того, на каком топливе они работают. Если это газ, то выделяется оксид углерода, оксид азота, если при работе завода используется печное топливо или мазут, то выделяться могут самые разные вещества – диоксид серы, сажа и многое другое.

Наказываются предприятия, по словам специалистов, штрафами от 40 до 50 тыс. руб. Есть так же в списке мер пресечения и закрытие завода, но такая мера принимается по усмотрению Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Состояние окружающей среды проверяется при помощи специально оборудованной передвижной экологической лаборатории. Ведущий специалист центральной специализированной инспекции аналитического контроля МЭПР РТ Айрат Исхаков сообщил, что работа передвижной лаборатории ускоряет процесс проверки работы заводов. «Практически через час мы уже знаем, где какие нарушения имеются и какие вещества содержатся на данной территории в данном атмосферном воздухе», - добавил А.Исхаков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2