news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре Лондона открыли памятник Юрию Гагарину

3,5-метровая статуя установлена на постаменте из белого портландского камня у знаменитой Арки Адмиралтейства.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Сегодня в центре Лондона был торжественно открыт памятник Юрию Гагарину - первому человеку, совершившему полет в космос. Церемония приурочена к 50-летию визита Гагарина в Великобританию.

3,5-метровая статуя установлена на постаменте из белого портландского камня у знаменитой Арки Адмиралтейства на улице Мэлл, связывающей Трафальгарскую площадь и Букингемский дворец. Рядом с ней находится памятник Джеймсу Куку - британскому мореплавателю и первооткрывателю многих земель. Такое место выбрано не случайно: именно здесь Гагарина в 1961 году торжественно встречал Гарольд Макмиллан, который тогда был премьер-министром Великобритании, сообщает Londonist.com. Оттуда они направились в Букингемский дворец на встречу с королевой.

Стоящий на земном шаре в летном комбинезоне космонавт отлит из цинкового сплава зимой 2011 года в Ижевске и точно воспроизводит памятник Гагарину скульптора Новикова, который установлен в подмосковных Люберцах, городке, где учился первый космонавт. Он является подарком Российского космического агентства Британскому совету и приурочен к отмечанию 50-летия первого полета человека в космос. В течение года памятник простоит у Арки Адмиралтейства, а затем будет отправлен в один из музеев.

На открытие приехали дочь Юрия Гагарина Елена, глава Роскосмоса Владимир Поповкин, рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе Сергей Крикалев. Королевскую семью представлял принц Майкл Кентский, уточняет «Би-би-си». «12 апреля 1961 года стало одним из величайших дней в истории, объединившим всех людей из всех стран и континентов», – сказала в своей речь дочь Юрия Гагарина.

Как мы сообщали ранее, памятник Гагарину может появиться и в Казани.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2