news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТЮЗе состоялся предпремьерный показ спектакля «Здравствуйте, я ваша тетя»

В зале не было ни одного свободного места.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В казанском Театре юного зрителя состоялся предпремьерный показ спектакля «Здравствуйте, я ваша тетя» по пьесе Брандона Томаса «Тетушка Чарлея». Именно этим спектаклем завтра вечером ТЮЗ закроет 78-й театральный сезон.

На предпремьерном показе в зале не было ни одного свободного места. И никого спектакль не оставил равнодушным. После просмотра пьесы один из зрителей задал вопрос своему собеседнику: «Интересно, а почему режиссер решил поставить на сцене ТЮЗа именно это произведение, ведь в нем не поднимаются никакие серьезные проблемы?». «В этом спектакле рассказывается о любви, а это всегда актуально, без нее жизнь пуста и бессмысленна», - последовал совершенно точный ответ.

Постановку, созданную главным режиссером ТЮЗа Владимиром Чигишевым и артистами труппы театра, смотреть очень легко, интересно, увлекательно. Именно в таких случаях и говорят, что спектакль прошел «на одном дыхании». На каждом шагу зрителей поджидали сюрпризы, режиссерские находки нередко удивляют своей непредсказуемостью и креативностью. Энни и Бэтти в костюмах черлидеров, отец Джекки на игрушечном слоне, плетеная мебель, бамбук, разрисованное панно и другие экзотические вещи в качестве декораций, придают спектаклю какой-то свой оттенок, вносят в давно известное произведение волну свежего воздуха.

Сюжет пьесы известен практически каждому. Из Бразилии едет тетя, вдова-миллионерша. Ради ее приезда созван обед, на котором молодые люди, Джекки и Чарлей, решили сделать своим возлюбленным Энни и Бэтти предложения. Время идет, а тетки все нет, и начинается невообразимая кутерьма.

Роль Бабса Баберлея, которому совершенно случайно приходится притвориться донной Розой, исполняет артист ТЮЗа Дмитрий Язов, Джекки – Ирек Галлямов, Чарлея – Арсений Курченков, Энни – Ангелина Мигранова, Бэтти – Мария Лазукова. Донну Розу исполнила Гузель Шакирзянова. Отметим, что Г.Шакирзянова намного моложе, нежели ее героиня, но ей очень четко удалось передать манеры поведения, повадки пожилого человека. Большим мастером перевоплощения явился и исполнитель главной роли Дмитрий Язов. Он очень четко воспроизвел поведение женщины, за состоянием которой охотятся все окружающие мужчины, а она остается такой простой, ветреной женщиной.

Напомним, что эта комедия впервые была поставлена в Лондоне в 1892 году. В России же впервые ее сыграл Московский театр Ф.А.Корша в 1894 году.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2