news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туристы собрали мусор на территории нескольких бухт Баренцева моря

В Мурманской области прошла акция «Чистый Кольский».

(Псков, 13 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В рамках акции «Чистый Кольский» освобождены от мусора территории мыса Немецкий и полуостровов Средний и Рыбачий в Печенегском районе Мурманской области. В ходе акции участники из Мурманска и Москвы в возрасте от 9 до 37 лет очистили от отходов 6 участков и организовали вывоз более 100 больших пакетов мусора объемом несколько десятков литров каждый, сообщает портал Мурманские бизнес-новости.

По информации оргкомитета проекта «Арктика - территория открытий», до 2008 года данный район был погранзоной, въезд на которую осуществлялся строго по пропускам. После снятия ограничения на этот краешек земли хлынули дикие туристы, которые пересекают Кольский полуостров во всех направлениях.

«Чистый Кольский» - проект, призванный популяризировать идею экологического туризма в России. Именно развитие такого направления подходит под популярную на западе концепцию «устойчивого развития».

Очищенные места находятся в Печенегском районе Мурманской области – 69-я параллель, самый северный край России. Там есть и тундра, покрытая ковром из карликовой березки и ягеля, и Северный Ледовитый океан - дом для китов, тюленей и других морских обитателей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2