news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Казанью начал работу лагерь «Аврора – юный спецназовец»

Курсантами военно-патриотического лагеря стали 140 девчонок и мальчишек от 7 до 17 лет.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Неподалеку от села Ильинское Зеленодольского района РТ начал свою работу лагерь «Аврора - юный спецназовец».

Курсантами военно-патриотического лагеря стали 140 девчонок и мальчишек от 7 до 17 лет. Все они - дети спецназовцев внутренних войск МВД России, сотрудников МЧС, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, МВД и других силовых ведомств, а также ветеранов боевых действий в Чеченской Республике. Среди курсантов есть ребята, чьи отцы погибли при исполнении служебных обязанностей и воинского долга.

Организаторами летнего лагеря выступили татарстанское отделение Всероссийского общественного движения «Боевое братство» и координационный совет Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросам ветеранов боевых действий в Республике Афганистан и участников вооруженных конфликтов и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона России. Первая смена военно-патриотического лагеря была открыта в 2005 году. За это время воспитанниками «Авторы» стали более 800 ребят. Несколько десятков из них продолжили службу в ВДВ и пограничных войсках.

Всех отдыхающих в лагере ребят называют курсантами не случайно. За летнюю смену им предстоит пройти курс молодого бойца. Опытные инструкторы-спецназовцы, среди них курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного училища, познакомят ребят с начальной военной подготовкой и способами выживания в экстремальных условиях. Все курсанты поделены на взводы, между которыми и будут проходить спортивные состязания. За время работы смены курсанты пройдут курс первой медицинской подготовки, причем, в военно-полевых условиях.

В этом году в лагере большой воспитательный блок будет посвящен творческому развитию детей. Ребятам помладше будет предложены занятия по мелкой моторике, лепке, росписи по стеклу и т.д. С «авроровцами» будет работать психологов, которые планируют провести целый курс кинотерапии. Ребятам покажут фильмы, по окончании которых психологи расскажут о технологиях создания кинолент, их влиянии на сознание человека.

Церемония торжественного открытия смены юных спецназовцев была запланирована на 11 июня, но из-за Дня траура в России все праздничные мероприятия в лагере были перенесены на завтра.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2