news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Сейчас главное организовать работу водолазов на месте гибели теплохода»

По словам Р.Минниханова, согласно последним данным на судне находились 196 человек.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Организация круглосуточных поисковых водолазных работ на месте гибели теплохода «Булгария» в Камско-Устьинском районе Татарстана является сейчас главной задачей в рамках поисковой операции. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов после посещения места проведения операции и участия в заседании оперативного штаба. В поселок Куйбышевский Затон, где разместился штаб, также прилетел Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Глава республики на катере добрался непосредственно до места поисковых работ, после чего на берегу принял участие в заседании оперативного штаба. Рустам Минниханов пообщался с прибывшими в Куйбышевский Затон родственниками тех, кто находился на борту теплохода «Булгария» и сообщил о текущей ситуации журналистам.

По словам Р.Минниханова, согласно последним данным на судне находились 196 человек. Однако это число не окончательное, поскольку не все из пассажиров были официально зарегистрированы на рейс.

79 человек были спасены. Из них 14 человек вчера попали в больницы, сегодня в лечебных учреждениях их осталось 8. Как отметил Президент Татарстана, каких-либо серьезных травм спасенные не получили.

Минувшей ночью водолазы подняли 6 тел, еще одну погибшую обнаружили вчера во время спасательной операции. Таким образом, подтвержденное количество погибших составляет на настоящий момент 7 человек.

Организация поисковых водолазных работ, по словам Р.Минниханова, является в настоящий момент главной задачей в рамках проводимой операции. «Водолазы начали работать в 20 часов 10 июля, до 7 часов утра сегодняшнего дня было 8 погружений. Работали всю ночь 28 водолазов. Сейчас на месте уже 41 водолаз, и их количество будет увеличиваться», - сообщил глава республики. Ожидается, что в общей сложности на месте трагедии будут работать около 100 водолазов.

Рустам Минниханов отметил, что в акватории Куйбышевского водохранилища непростые погодные условия. Чтобы водолазы могли работать при полутораметровых волнах, к 10 часам сегодняшнего дня на место доставят специальную платформу. Также из Казани к Куйбышевскому затону идет теплоход, где будут проживать водолазы. Работа водолазных бригад будет организована круглосуточно.

Все поднятые тела будут отправляться в Казань на судебно-медицинскую экспертизу и опознание. В беседе с родственниками глава Татарстана пообещал организовать обеспечение их оперативной информацией о появлении новых тел.

«Необходимое количество плавсредств, транспорта обеспечено. Питание и медицинское обслуживание организованы», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент РТ заявил, что все обстоятельства и причины происшествия будут расследованы следственным комитетом РФ. Глава СК РФ Александр Бастрыкин лично прибудет в Татарстан.

Р.Минниханов сообщил также, что завтрашний день будет объявлен в Татарстане днем траура. Муниципалитетам будут даны поручения помочь с организацией похорон, а руководство РТ сегодня примет решение о выплатах родственникам погибших и пострадавшим в результате трагедии.

Напомним, чрезвычайное происшествие произошло 10 июля в акватории Куйбышевского водохранилища на территории Камско-Устьинского района Татарстана. Прогулочный теплоход «Булгария» затонул около 14:00 по московскому времени около села Сюкеево примерно в трех километрах от берега.

В Главном управлении МЧС РФ по РТ создан оперативный штаб. Работает телефон горячей линии (843) 227-46-56 для уточнения текущей обстановки и списков спасенных и пострадавших. Также за информацией можно обращаться по единому номеру экстренных служб 112.

Опознание тел погибших производится в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы в Казани по адресу Сибирский тракт, 31а, передает пресс-служба Президента РТ.

Видеорепортаж:

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2