news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День рыбака

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Сегодня в России отмечают День рыбака. По случаю этой даты татарстанцев поздравил министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов.

Уважаемые жители Татарстана!

Сегодня в Российской Федерации и Республике Татарстан отмечается замечательный профессиональный праздник - День рыбака.

Волею судеб сложилось так, что земля Татарстана богата, как крупнейшими в Европе водными объектами, так и обитающими в них рыбными ресурсами. Издревле рыбные промыслы были одним из ценнейших природных богатств Татарстана, обеспечивавших процветание и благополучие проживавших на нашей территории народов. И сегодня Республика Татарстан занимает первое место среди субъектов РФ Верхнего и Среднего Поволжья по объемам добычи озерно-речной рыбы – ежегодно в водоемах республики рыбопромысловыми предприятиями добывается более 1500 тонн первоклассной рыбы.

Для более чем 1 тысячи жителей республики промышленный лов и выращивание рыбы являются профессиональной деятельностью. Кроме этого, по оценкам специалистов, еще около 150 тыс. жителей республики считают любительский лов рыбы наилучшим способом отдыха на природе и приобщения к ней. Рачительное отношение к рыбным ресурсам водоемов республики и строгое соблюдение требований природоохранного законодательства стали для них непререкаемым правилом.

В этот праздничный день хочу пожелать вам, уважаемые рыбаки, бескрайних речных просторов, манящих таинственностью и обильным уловом, хорошей погоды, удачи на промысле. Отменного вам здоровья, согласия и семейного счастья, уважения и заботы родных и близких людей!

Успехов вам, уважаемые рыбаки!

Министр А.К. Садретдинов

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2