news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ в сельской местности повышается число карантинных объектов

В 26 районах обнаружены карантинные объекты.

(Казань, 8 июля, "Татар-информ"). Накануне в с.Сунчелеево Аксубаевского района РТ прошел семинар-совещание по подготовке и реализации плана мероприятий по борьбе с карантинными объектами и особо опасными вредителями. В мероприятии приняли участие специалисты Минсельхозпрода РТ, Россельхозцентра по РТ, специалисты Россельхознадзора по РТ и карантинной службы, руководители исполнительных комитетов, консультанты по земледелию УСХиП РТ из 14 районов республики.

Как отметил в ходе совещания руководитель Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов, если не принимать меры по локализации и ликвидации карантинных объектов, то они могут распространиться на всех полях, что неизбежно приведет к снижению урожайности.

За последние 5 лет специалистами управления Россельхознадзора по РТ обследована вся территория республики. В 26 районах обнаружены карантинные объекты, среди них - Нурлатский, Аксубаевский, Альметьевский, Арский, Черемшанский и др. Особо распространены такие карантинные сорные растения, как амброзия, повилики, горчак ползучий, карантинные вредители - западный цветочный трипс и карантинный объект - золотистая картофельная нематода. Они снижают урожайность, ухудшают качество кормов и вызывают отравление у животных, а некоторые вредители опасны и для здоровья людей. Как правило, карантинные объекты способны адаптироваться к различным условиям окружающей среды. А нынешнее дождливое лето создало благоприятные условия для их распространения.

Нельзя забывать и о другом способе распространения карантинных объектов, считают специалисты Россельхознадзора по РТ. В связи с аномальными условиями лета 2010 года ситуация с обеспеченностью семенами сельхозкультур была напряженная. Из регионов России и из-за рубежа в больших объемах завозился семенной материал. В этих обстоятельствах повышается риск проникновения и распространения семян карантинных сорных растений, вредителей и болезней в республику. В результате досмотра из 668 тыс. тонн завезенного семенного и продовольственного зерна в 24 тыс. тонн были обнаружены карантинные объекты, проинформировали участников семинара-совещания.

На основании Федерального закона «О карантине растений» организации, индивидуальные предприниматели, граждане обязаны немедленно извещать федеральный орган исполнительной власти о прибытии подкарантинной продукции, предупреждает Минсельхозпрод РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2