news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 2,5 тысячи татарстанцев зарабатывают вязанием носков и варежек

В прошлом году с октября по декабрь с управлением заготовок по изготовлению шерстяных изделий работали 1921 человек.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Светлана Емельянова). По программе самозанятости пошивом швейных изделий, реализуемой Министерством промышленности и торговли РТ, в 2010 году в республике было занято 387 человек из числа безработных. Об этом рассказала заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева на прошедшем сегодня заседании Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

За первое полугодие 2011 года к этой цифре добавилось еще 57 человек. 130 из них работают с чистопольским предприятием «Стиль», которое занимается не только организацией рабочих мест, но и реализацией готовой продукции. Из 130 человек, работающих на этом предприятии, 50 человек - жители Алексеевкого района, 50 – Новошешминского, 30 – Чистопольского.

Гульнара Ахмадеева отметила также Тюлячинский район, который пошел по такой же схеме. Двое безработных из этого района оформили бизнес-план, получили пособие и организовали две рабочих бригады по 10 и 7 человек.

Второе направление – изготовление вязаных изделий. В прошлом году с октября по декабрь с управлением заготовок по изготовлению шерстяных изделий работали 1921 человек, в том числе 268 безработных. В этом году 2512 человек заключили договоры с управлением, из них 89 безработных. Офисы на сегодняшний день открыты в 35 районах.

В Азнакаевском районе к этой работе привлечены 118 человек, в Агрызском – 117, в Атнинском – 150, Аксубаевском- 162, Мензелинском – 208, Кукморском – 361, Нурлатском – 391.

Не организована работа по этому направлению в Нижнекамском, Бугульминском, Чистопольском, Актанышском, Алексеевском, Балтасинском, Верхнеуслонском, Пестречинском, Сармановском, Тетюшском районах.

«Мы провели анкетирование, которое выявило в качестве первопричины нежелания заниматься этой работой, то, что многие безработные не воспринимают это занятие как работу. При встрече с населением мы попытались объяснить, что это та же самая работа, которой нужно уделять не менее 8 часов в день, чтобы получать определенный доход», - пояснила Гульнара Ахмадеева.

Те, кто организовывает этот труд совместно со знакомыми и членами семьи, получают неплохие доходы. Например, в Атнинском районе есть безработная, которая привлекла к вязанию свою семью и 78 соседей. При нормальном финансировании ей удается заработать до 20 тыс. рублей в месяц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2