news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Госсовета РТ: «Мы поддерживаем перераспределение полномочий между центром и регионами»

Инициативу руководства страны передать часть полномочий регионам прокомментировал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Инициативу руководства страны передать часть полномочий регионам прокомментировал сегодня журналистам Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Напомним, что 27 июня Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О подготовке предложений по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления».

Президент России образовал рабочую группу по правовым вопросам перераспределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Ее руководителем назначен вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак.

Также создана рабочая группа по финансовым и налоговым вопросам и по межбюджетным отношениям. Ее главой стал вице-премьер федерального Правительства и полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

«Положительно отношусь к предложениям Президента России Дмитрия Медведева и лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина», - заявил Фарид Мухаметшин. По его словам, свою задачу выполнил период собирания властных полномочий только в федеральный центр. Также проходит период кризиса и времени принятия жестких решений, не всегда популярных, но обязательно нужных. Законодательное поле заполняется. Наступает время перераспределять полномочия согласно принципам европейской хартии. Каждый уровень власти должен нести максимальную нагрузку по своим полномочиям. Сейчас регионы не могут регулировать самые насущные вопросы, потому что полномочия федеральные.

«Мы готовим ряд предложений в рабочие группы Козака и Хлопонина, особенно в части передачи полномочий в регион и муниципальные образования. Вместе с полномочиями будет пересмотрена налоговая политика», - отметил спикер парламента. По его словам, 70 процентов собираемых в республике налогов уходит в федеральный центр. Часть средств возвращается в Татарстан в виде федеральных программ и в виде участия федерального центра в Универсиаде-2013. Но оседают они преимущественно в Казани.

«Разгрузка федерального центра, концентрация федеральных властей на исконных федеральных полномочиях позволит им более эффективно решать эти задачи. Мы поддерживаем подход перераспределения полномочий и если будет принято это решение, то оно потребует изменений в бюджетном и гражданских кодексах. В целом это поднимет активность населения и участия людей в решении проблем на своих территориях», - считает Фарид Мухаметшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2