news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бавария заинтересована в расширении сотрудничества с татарстанскими компаниями

Полпред Равиль Ахметшин встретился с заместителем директора Инвестиционного агентства Министерства экономики Баварии Патрицией Каллис.

(Москва, 7 июля, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Сегодня в Полномочном Представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации прошла встреча Полпреда Равиля Ахметшина с заместителем директора Инвестиционного агентства Министерства экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий земли Бавария Патрицией Каллис. Накануне Равиль Ахметшин по приглашению государственного министра экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий земли Бавария Мартина Цайля побывал на приеме по случаю визита в Россию баварской делегации, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Встреча в Полпредстве прошла в рамках официального визита в Москву экономической делегации Баварии, который начался 5 июля, завершается он завтра, 8 июля. Цель приезда – участие в мероприятиях Дней экономики Баварии в Москве, поиск новых направлений сотрудничества между Баварией и Россией, дальнейшее расширение деловых контактов.

В состав делегации вошли представители баварских предприятий, продукция и услуги которых в том числе направлены на повышение эффективности в строительстве и внедрение новых технологий в экологической сфере. В российскую столицу также приехали баварские эксперты по вопросам управления транспортными потоками и их планирования, специалисты аэрокосмической сферы.

В сегодняшней встрече со стороны Полпредства, кроме Полпреда Р.Ахметшина, приняли участие заместитель Полпреда по международным вопросам Булат Миннуллин, руководитель отдела координации по международным и экономическим связям Рамиль Мухтасаров, заведующий сектором по обеспечению программ в области экономики, инновационной и инвестиционной деятельности Ильяс Хуснутдинов. А также начальник отдела координации международных и внешнеэкономических связей Министерства промышленности и торговли РТ Гузель Шайхуллина.

По словам Патриции Каллис, особый интерес к Татарстану у нее возник после знакомства в апреле прошлого года в Мюнхене с татарстанской делегацией. «То, что я тогда услышала, меня очень заинтересовало, захотелось поближе познакомиться с вашей республикой. Если будет возможность, я с удовольствием посещу Татарстан», - добавила она.

В ходе встречи Гузель Шайхуллина провела презентацию экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан, рассказала о конкурентных преимуществах региона, крупных промышленных предприятиях, проектах инновационной инфраструктуры.

Особый интерес у баварской стороны вызвали такие сферы, как автомобильная и авиационная промышленность, высокие технологии. «Сотрудничество в этих областях будет интересно в первую очередь. А для совместного решения поставленных задач нам необходимо найти деловых партнеров в двух регионах. Наши компании заинтересованы в сотрудничестве с вашими предприятиями», - отметила заместитель директора Инвестиционного агентства Министерства экономики Баварии.

В свою очередь, Патриция Каллис рассказала татарстанской стороне об экономическом потенциале Баварии, являющейся одним из передовых земель Германии. По ее словам, покупательская способность населения в Баварии - самая высокая в стране и в 3 раза больше, чем в России. Основой экономического благополучия Баварии являются малый и средний бизнес, на долю которого приходится 40 процентов торгового оборота. Малые и средние предприятия составляют 95 процентов от общего количества хозяйствующих субъектов.

Участниками встречи отмечалось, что важным толчком для интенсификации татарстано-баварских контактов станет открывающийся в сентябре этого года прямой регулярный рейс "Казань - Мюнхен".

Татарстанская и баварская стороны договорились об обмене в ближайшее время предложениями и подробной информацией о перспективных направлениях сотрудничества, вызывающих особый интерес. «Будем рады, если наши встречи продолжатся, и делегации наших регионов побывают в гостях друг у друга, а главное – продолжатся тесные деловые контакты», - сказал в завершение встречи Полпред Равиль Ахметшин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2