news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Такси в Татарстане обяжут быть одного цвета, с шашечками и таксометром

Навести порядок и повысить безопасность в сфере таксомоторных перевозок призван новый проект закона РТ.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Навести порядок и повысить безопасность в сфере таксомоторных перевозок призван проект Закона РТ «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси на территории РТ», который принят сегодня в первом чтении на двадцатом заседании Государственного Совета РТ четвертого созыва.

Проект закона парламентариям представил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азат Галиахметов. Проектом закона предусматривается получение разрешений на осуществление деятельности в области оказания услуг таксомоторных перевозок. Разрешения будет выдавать уполномоченный орган городов и муниципальных районов.

Требования, предъявляемые к легковым такси: автомобили должны будут иметь единый цвет кузова и «шашечки», опознавательный фонарь на крыше оранжевого цвета, таксометр в салоне, левостороннее рулевое управление обязательно. Такси должно проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев.

Водитель такси должен иметь стаж не менее 3 лет. Водителям легкового такси не разрешается работа по совместительству (если основная работа непосредственно связана с управлением транспортными средствами).

Азат Галиахметов отметил, что законопроект разработан в связи с принятием и в соответствии с требованиями, установленными ФЗ от 21 апреля 2011 г. №69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". По его словам, крупные таксомоторные компании Казани поддержали проект закона РТ.

В своем выступлении на заседании и.о. Президента Татарстана - Премьер-министр РТ Ильдар Халиков подчеркнул, что большинство развитых стран имеют законы и подзаконные акты, регулирующие данный вид деятельности. Государство должно обеспечить безопасность пассажиров такси.

«Можно ли доверить жизни татарстанцев человеку, который получил вчера права, купил машину и начинает перевозить по городу? Конечно, законопроект требует доработки, но то, что он необходим, абсолютно очевидно», - уверен Ильдар Халиков.

По мнению Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, законопроект вызывает много вопросов. Во втором и в третьем чтении его надо серьезно доработать. Необходимо повысить безопасность таксомоторных перевозок и одновременно с этим не ущемить конкуренцию в данной области.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2