news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шакир Ягудин: «Потенциал взаимодействия прокуратуры с Госсоветом огромный»

«Нужно искать новые формы работы, совершенствовать имеющиеся и активно их реализовывать, чтобы права и свобода граждан в РТ были обеспечены», - сказал он.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Госсовете Татарстана прошел первый круглый стол по вопросам взаимодействия прокуратуры и парламента республики в законодательном процессе.

В его работе приняли участие министр юстиции РТ Мидхат Курманов, председатель Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина, начальник правового управления Аппарата Госсовета РТ Андрей Ощепков, начальники отделов, управлений прокуратуры РТ.

Сопредседателями круглого стола стали председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин и прокурор РТ Кафиль Амиров.

Прокурор республики заметил, что в таком аспекте, как конституционно-правовые основы взаимодействия прокуратуры РТ с Госсоветом РТ вопрос ставится впервые, этим он и интереснее.

На заседании круглого стола прозвучало, что в Татарстане имеется 1104 субъекта права законодательной инициативы. На сегодня в республике приняты и действуют 926 законов РТ, из них только 370 - базовые.

«За последние годы взаимодействие парламента и прокуратуры РТ, как в целом, так и в сфере законодательной инициативы, удалось поднять на качественно новый уровень. Это и взаимодействие по общим вопросам организации деятельности парламента, и участие в работе заседаний Госсовета, его органов, парламентских слушаниях», - подчеркнул Шакир Ягудин.

Прокуратура республики активно участвует в нормотворческой деятельности Госсовета, взаимодействует с комитетами парламента республики. В составе рабочих групп были подготовлены и приняты законы РТ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», «О профилактике токсикомании и наркомании», «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», «О Государственном Советнике РТ» и многие др.

Медленно, но верно в Госсовете идет работа по протестам и представлениям прокурора республики. По словам Шакира Ягудина, сегодня в работе находятся 6 протестов и 6 представлений прокурора.

Председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку в целях дальнейшей проработки вопросов нормотворчества в республике предложил провести в следующем году научно-практическую конференцию, на которой и обсудить состояние, проблемы и перспективы республиканского и муниципального нормотворчества в РТ.

«Потенциал взаимодействия прокуратуры с Госсоветом республики огромный. Нужно искать новые формы работы, совершенствовать имеющиеся и активно их реализовывать, чтобы права и свобода граждан в РТ были обеспечены», - сказал Шакир Ягудин.

Вместе с тем на заседании было отмечено, что прокурором республики еще слабо используется право законодательной инициативы в Госсовете РТ, и было порекомендовано ему активнее его использовать.

Также требует усиления работа комитетов Госсовета РТ по мониторингу законодательства РТ и осуществлению контроля за реализацией законов РТ.

Кроме того, прокуратуре республики было рекомендовано проводить обзоры исполнения законов РТ в муниципальных образованиях в республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2