news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань из Нью-Йорка прибыла колонна раритетных автомобилей

Сегодня на площади перед НКЦ встретили участников автопробега «World Race 2011».

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Елена Яковлева). Сегодня через столицу Татарстана в рамках всемирной гонки «World Race 2011» прошла колонна раритетных автомобилей. Колонна следует из Нью-Йорка в Париж.

Первыми на площадь перед НКЦ, чтобы встретить участников всемирной гонки, приехали владельцы раритетных автомобилей из Казани, а затем на площадь прибыли и «герои дня» - колонна, состоящая из нескольких «Фордов», «Корвета» и «Фольксвагена».

Стоит напомнить, что гонка 2011 года – повторение гонки 1908-го. 24 апреля этого года команда автомобилистов выехала из Нью-Йорка. Они миновали территорию почти всей Евразии – Китай, Казахстан, Россию.

«У нас случилась поломка в Астане, пришлось вынимать из машины мотор, - поделился Клэй Миллер, владелец «Форда» 1932 года. – Заказывали запчасти, пришлось провести в этом городе целую неделю. Колонну мы нагнали только через 10 дней».

Кстати, свою машину Клэй купил в виде запчастей – на то, чтобы ее собрать ушел целый год.

Одним из участников автопробега стал Джеф Молл. Именно его прадед победил в гонке в 1908 году. Сегодня он не управляет автомобилем, а едет то в одной, то в другой машине.

«Машина, на которой мой прадед выиграл эту гонку, сейчас находится в музее, но, хоть она и не участвует в пробеге, именно она открывала эту гонку», - делится Джеф.

Американский и казанские автомобилисты быстро нашли общий язык, рассказывая друг другу о своих машинах. Среди «отечественных» «железных коней» нашелся «Форд» 1945 года выпуска, сделанный в Нижнем Новгороде.

Вполне пришлись по душе американским гонщикам российские дороги. По их мнению, они все же лучше, чем в Китае. Отличился в этой колонне автомобилей «Шевроле Корвет» 2007 года, работающий сразу на 6 видах топлива. Залить в него можно даже спирт. Президент компании Джерри Д.Прайс рассказывает, что это очень удобно, когда поставщики завышают цены на бензин –легко можно переключиться на другой вид топлива. Эти технологии распространены по всему миру, сейчас Джерри думает о том, чтобы продвигать их в России.

На сегодняшний день счетчики раритетных автомобилей намотали уже 14600 миль. И это не конец их пути! Гонка закончится 23 июля в Париже. Завтра  автомобилистов ждет культурная программа, а 8 июля они отправятся в Нижний Новгород.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2