news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Горсовета Набережных Челнов ознакомились с ходом капитального ремонта

На сегодняшний день выполнено более 70 процентов работ, освоено около 700 млн. рублей.

(Набережные Челны, 6 июля, «Татар-информ»). По инициативе постоянной комиссии депутатов по жизнеобеспечению населения и градостроительству Набережных Челнов сегодня состоялся рейд по объектам ЖКХ.

Напомним, с 1 июля депутатский корпус города ушел на каникулы, но сегодня для ознакомления с ходом капитального ремонта жилых домов депутаты прервали свой отдых. В рейдах, кроме депутатов Городского Совета, приняли участие заместитель руководителя исполнительного комитета Айрат Зайнуллин и представители УК, сообщает пресс-служба мэрии города.

Айрат Зайнуллин ознакомил участников рейда с процессом обновления жилищного фонда. В частности, он сообщил, что активный ремонт объектов ЖКХ начался в 2007 году, когда Набережные Челны, выполнив все условия ФЗ №135, активно включились в реформирование ЖКХ. За прошедшие 4 года из 1260 домов Автограда отремонтированы 960 домов. На 253 домах обновили фасад, в 613 домах произвели кровельные работы, поменяли 866 лифтов. В ходе ремонта основное внимание уделяется современным технологиям энергосбережения, применяются изоляционные материалы нового поколения, дома оснащаются индивидуальными пунктами регулирования тепла. В этом году на капитальный ремонт домов выделено 905 млн. рублей. Финансирование капремонта осуществляется из трех бюджетных источников: федерального, республиканского, муниципального, а также средств, собранных с населения. Ремонтом охвачено 153 дома, причем в каждом доме производится по 3-4 вида работ. Так, по итогам ремонта в 123 домах будет заменена система отопления, в 28 домах - канализация, у 55 домов будет обновлен фасад, в 51 доме - кровля. Ремонтные работы выполняются силами 55 подрядных организаций. Генеральные подрядчики и субподрядчики, по словам Айрата Зайнуллина, надежные организации, проверенные работой прошлых лет и имеющие хорошую налоговую репутацию. Перед управляющими компаниями поставлена задача – до 15 августа завершить все работы.

По данным Айрата Зайнуллина, на сегодняшний день выполнено более 70 процентов объема работ, освоено около 700 млн. рублей. Первым объектом осмотра стал дом 18/13. Здесь все работы завершены. На ремонт этого дома затрачено 7 млн. рублей, заменили системы отопления горячего и холодного водоснабжения, 4 лифта, в подвале установили ИТП. Ремонт осуществлен силами двух генподрядчиков – «Сантехреммонтаж» и «Челнылифт». Депутаты осмотрели лифты, подвал, а также кровлю, отремонтированную 3 года назад, отметили хорошее качество выполненных работ. В ходе ознакомления депутатов с ходом ремонта директор УК ООО «Ремжилстрой» Галина Лукина отметила, что «приоритетной задачей для УК является снижение затрат населения на услуги ЖКХ». Реальную экономию дают ИТП. Как показывает анализ, в прошлом году жители домов без ИТП за отопление платили до 14 рублей за кв.м., а в домах с ИТП - от 7,8 до 8,2 рублей. Айрат Зайнуллин заметил, что в настоящее время ИТП обслуживают сами УК, без привлечения сторонних компании. Специалисты УК прошли курсы обучения по работе на ИТП, и сейчас только УК имеют доступ к контроллеру. В домах 28/01 и 28/04, находящиеся в управление ООО «УО Челныстройремонт», депутаты проверили фасадные работы, а также осмотрели подвал и кровлю. Последним пунктом рейда стали дома, подведомственные ООО УК «Паритет» в 44 и 42 комплексах. Особенностью капремонта этой УК, по словам директора Рифа Валиева, является то, что основной акцент делается на ремонт фасадов. Учитывая, что дома в данных комплексах построены из газобетонных панелей, которые за годы эксплуатации подверглись сильным разрушениям, на некоторых участках до арматуры, пришлось вложить немало сил и средств на их восстановление.

Комментируя итоги рейда, председатель постоянной комиссии Владислав Гаврилов поблагодарил исполнительный комитет за проделанную работу по ремонту ЖКХ Автограда и выразил уверенность в том, что УК справятся с поставленными задачами в срок. «Каждый рубль, вложенный в капремонт, должен работать на снижение затрат населения по оплате услуг ЖКХ» - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2