news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты Казани приступили к благоустройству скверов

Первым должен быть сдан сквер возле выхода из метро на станции «Горки» - сейчас там трудятся 25 студентов КГАСУ.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). К благоустройству скверов в Советском и Кировском районах Казани приступили студенческие отряды Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Сегодня журналисты республиканских и городских СМИ смогли оценить темпы и качество развернутых на площадках работ. Первыми работы развернулись возле бассейна «Акчарлак» на Кул Гали, возле выхода из метро на станции «Горки» и у ЗАГСа Кировского района на улице Болотникова.

Нынешним летом – до 30 августа – в рамках программы «100 скверов» 10 скверов будут благоустроены членами студенческого трудового отряда КГАСУ. В проектировании скверов приняли участие 38 студентов 4 курса архитектурного факультета вуза. Они будут вести свой проект с момента разработки до последнего этапа реализации.

Силами студентов спроектированы сквер у ЗАГСа по ул.Болотникова, набережная озера Кабан по ул.Салимжанова, парк Журналистов по ул.Декабристов, внутриквартальная территория по ул.Кул-Гали (у бассейна «Акчарлак»), сквер по ул.Амирхана, 2, сквер на перекрестке улиц Р.Зорге и Родина, сквер на перекрестке улиц А.Кутуя и Кр.Позиция, дворовая территория по ул.Зеленой, 11. Работа по проектированию велась при участии управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани. Помимо названных территорий, силами сводного стройотряда КГАСУ будут благоустроены скверы по ул.Мира, а также на пересечении улиц Ямашева и Абсалямова.

В целом проект «100 скверов» предусматривает благоустройство в Казани 100 малых скверов. К ноябрю текущего года в городе появится 39 скверов общей площадью порядка 26 га с малыми архитектурными формами, детскими площадками и озеленением. На реализацию этих проектов привлечены спонсорские средства в общей сумме 60 млн. рублей. Как пообещал мэр Казани Ильсур Метшин, из них участникам стройотрядов будет выплачиваться заработная плата в размере 15 тыс. рублей ежемесячно.

Как сообщил глава комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев, как только сквер будет благоустроен студентами, он перейдет на баланс муниципалитета. По его словам, сейчас на балансе городского муниципалитета находятся 127 скверов. «Постепенно мы планируем увеличить их количество до 200-250», - заявил он.

Как отметил проректор по воспитательной и социальной работе КГАСУ Дамир Шарафутдинов, сейчас в работу вступили 100 студентов вуза, разделенных на 4 стройотряда (каждый в количестве 25 человек). До начала работ студенты прошли 4-месячное обучение в дорожно-строительном лицее №54 по специальностям «каменщик», «сварщик», «отделочник» и другим. Единственное – членов студотрядов не научили класть брусчатку и бордюрный камень. По словам проректора, если в следующем году проект будет продолжен, то это упущение обязательно исправят.

Как рассказала автор проект «Барс сквер» на пересечении улиц Родина и Рахирда Зорге Анна Федорович, студентка 4-го курса КГАСУ, изначально планировалось установить стелу сидящего барса. Однако из-за нехватки финансирования было решено отказаться от этой идеи и, возможно, здесь появится скульптура барса. Также проектом предусмотрена многоярусная клумба, зона отдыха со скамейками, реставрация фонтана.

Ксения Пузакова, также студентка 4-го курса КГАСУ, разработала проект по благоустройству сквера по Кул Гали «Дубовый кордон». Его реализация будет идти в два этапа. Запланировано строительство велодорожки, возведение площадки для отдыха. Уже проведена вырубка старых деревьев, сейчас идет обрезание старых веток. По словам Ксении, очень приятно, что жители окрестных домов подходят к студентам, участвующим в реализации проекта, только со словами благодарности.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2