news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В моногорода планируется привлечь 190 млрд. рублей инвестиций

В этом году список моногородов, кому будет оказана федеральная помощь, расширится до 50.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). В моногорода планируется привлечь 190 млрд. рублей инвестиций, сообщает «Российская газета».

Безработица в моногородах за последний год снизилась вдвое - с 349 тыс. человек до 179 тыс. Тем не менее, эти города по-прежнему остаются проблемными и инертными. Об этом шла речь в Москве на международной конференции «Современные механизмы развития моногородов».

С началом кризиса проблемы моногородов высветились очень ярко: там обострилась ситуация с занятостью, усилилась социальная напряженность, и федеральные власти решили взять их под свою опеку. В список попало 335 моногородов. 35 из них получили в прошлом году финансовую помощь - 27 млрд. рублей. 10 млрд. из них - в виде субсидий федерального бюджета, еще 10 млрд. - кредиты, 5 млрд. - через фонд ЖКХ и 2 млрд. - на поддержку малого и среднего бизнеса. Понятно, что деньги выделялись под конкретные инвестпроекты, реализация которых позволит диверсифицировать экономику города, создать новые рабочие места. Плюс им выделялись дополнительные средства на реализацию программ занятости.

В результате в 2010 году в моногородах было создано 434 тыс. временных рабочих мест и более 10 тыс. постоянных. Безработица в них снизилась вдвое, а ее средний уровень по городам упал с 5,7 процента до 3,8 процента. В 206 моногородах он не превышает сейчас среднероссийский уровень в 2,1 процента и в 31 моногороде он выше 4 процентов. И им уделяется особое место в господдержке.

Тем не менее, проблем с моногородами, по большому счету, меньше не стало. В этом году список моногородов, кому будет оказана федеральная помощь, расширится до 50, об этом сказала руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию Ирина Макиева.

Как отметил замминистра регионального развития Юрий Осинцев, в этом году меняются критерии отбора моногородов. Если год назад главным критерием было тяжелое социально-экономическое положение, поэтому старались поддержать самые проблемные города, то в этом году акценты сместились в сторону качества комплексных инвестиционных планов. Деньги получат те, у кого эти самые планы наилучшим образом проработаны, где есть территории для их реализации.

По словам Ирины Макиевой, планы предоставили практически все 300 моногородов, однако большинство из них - сырые, отобрать удалось менее двух десятков.

Кстати, как только в моногородах начались проблемы, всплыла тема слабой профессиональной подготовки властей на местах, не способных придумать, как должен экономически развиваться город и тем более все просчитать и составить техническую и проектную документацию.

***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2