news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект музея Боратынского победил в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Проект «Белый путь, или Русская Одиссея» стал победителем в номинации «Музейные исследования».

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Проект музея Е.А.Боратынского «Белый путь, или Русская Одиссея» стал победителем конкурса Благотворительного фонда В.Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Музейные исследования».

Конкурс Благотворительного фонда В.Потанина считается одним из самых престижных и популярных музейных конкурсов России. Он направлен на становление активных творческих поисков, повышение профессионализма музейных сотрудников, активное взаимодействие музеев с обществом.

С 2006 года Национальный музей Республики Татарстан является постоянным участником конкурса, ежегодно направляя более 10 проектных заявок, сообщили в пресс-службе ведомства. Он становился финалистом и победителем (2006), его проекты выходили в полуфинал (2007, 2010).

В этом году проект «Белый путь, или Русская Одиссея», как и проект «Музыка музея» (2006), стал победителем в номинации «Музейные исследования».

Проект является комплексным научно-практическим исследованием, направленным на изучение конкретно-исторической основы автобиографического романа правнучки поэта Е.А.Боратынского О.А.Ильиной «Белый путь. Русская Одиссея 1919-1923» и подготовку 1-го издания этого романа на русском языке.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2