news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит VII заседание Российско-Таджикской рабочей группы

Планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с реализацией Соглашения между правительствами России и Таджикистана.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани открылось VII заседание Российско-Таджикской рабочей группы.

В его работе принимают участие заместитель директора ФМС РФ Анатолий Кузнецов, руководитель представительства ФМС РФ в Республике Таджикистан Виктор Себелев, начальник миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан Сафиало Девонаев, начальник Управления миграционной службы Республики Таджикистан Анвар Насиров.

От имени руководства Татарстана гостей и участников заседания приветствовал начальник Управления административных и правоохранительных органов Аппарата Кабинета Министров РТ Владимир Карузин. Он поблагодарил организаторов за выбор Казани в качестве места проведения данного мероприятия. «Татарстан динамично развивается. Именно у нас в республике проходят обкатку многие новые технологии, которые потом внедряются по всей стране. Уникальное расположение Татарстана – на пересечении транспортных, миграционных и финансовых потоков между Европой и Азией – дает большие возможности для привлечения инвестиций», - сказал Владимир Карузин и пожелал плодотворной работы.

В течение двух дней члены рабочей группы намерены рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с реализацией Соглашения между Правительством России и Правительством Таджикистана о трудовой деятельности и защите прав граждан России в Таджикистане и граждан Таджикистана в России. В частности, планируется обсудить вопросы реадмиссии, подготовки проекта межправительственного соглашения об организованном наборе граждан Таджикистана для осуществления трудовой деятельности на территории России. Один из вопросов напрямую касается Татарстана. Речь идет о создании в Душанбе (Таджикистан) филиала Национального исследовательского университета «Казанский государственный технологический университет» для подготовки кадров по востребованным в России профессиям.

«Мы хотим перенести основные вопросы – профессиональной и языковой подготовки (изучение языка и культуры России), а также получения знаний по миграционному и трудовому законодательству и прохождение медицинского освидетельствования – на территории стран СНГ», - сказал Анатолий Кузнецов, отвечая на вопрос журналистов, касаемо организованного набора граждан Таджикистана для осуществления трудовой деятельности на территории России.

По его словам, граждане Таджикистана занимают второе место после граждан Узбекистана по миграции в Россию. От 300 тыс. до 450 тыс. таджиков ежегодно работает на территории России. За первое полугодие текущего года гражданами Таджикистана было получено порядка 60 тыс. трудовых патентов. В Татарстане - около 4,5 тыс.

Сафиало Девонаев в свою очередь поблагодарил за теплый прием. «Убежден, что наша встреча станет еще одним шагом практического сближения и укрепления тесных профессиональных контактов в области регулирования миграционных процессов», - заключил он.

Результатом заседания рабочей группы в Казани может стать подписание соглашений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2