news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СФ предлагает расширить антикоррупционные полномочия Минфина и других ведомств

Такое предложение содержится в рекомендациях по итогам прошедшей в верхней палате парламента конференции.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). В Совете Федерации предлагают Правительству РФ расширить полномочия Минфина, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по финансовым рынкам и Федеральной таможенной службы по проведению антикоррупционных мероприятий.

Такое предложение содержится в рекомендациях по итогам прошедшей в верхней палате парламента конференции на тему «Формирование системы антикоррупционного законодательства в сфере финансовых преступлений», в работе которой приняли участие сенаторы, представители Счетной палаты, Банка России, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, ряда других ведомств.

Несмотря на то, что в последние годы формирование законодательства в области противодействия коррупции шло достаточно активно, сфера финансовых отношений еще в недостаточной степени охвачена антикоррупционным законодательством, отмечается в рекомендациях. При этом коррупционные явления активно сопровождают механизм распределения и использования централизованных денежных фондов. Важной особенностью финансовой сферы является быстрота постоянного создания новых схем, в том числе коррупционного характера. Также требует кардинальной перестройки система госзакупок. На сегодня это, пожалуй, самая коррупционная схема, отметили участники заседания.

В рекомендациях содержится предложение совместно с Центральным банком РФ дополнить «Стратегию развития банковского сектора РФ на период до 2015 г.» разделом о проведении антикоррупционных мероприятий, в том числе в сфере операций с производными финансовыми инструментами.

Следует рассмотреть вопрос о внесении изменений в налоговую и таможенную стратегии и формировании в этих документах разделов по проведению антикоррупционных мероприятий.

Предлагается также рассмотреть возможность дополнить приказ Минфина от 25 декабря 2008 г. «Об обеспечении деятельности по осуществлению государственного финансового контроля», распространив систему внутреннего контроля на деятельность подразделений центрального аппарата федеральных органов власти. Центральному банку предлагается ввести порядок, предусматривающий подачу руководителями банков деклараций о доходах и имуществе. Участники конференции выступили за наделение Счетной палаты полномочиями возбуждать административное производство, рассматривать протоколы по административным правонарушениям, составленные инспекторами Счетной палаты, накладывать и взыскивать соответствующие штрафы, передает РБК.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2