news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школы Мамадышского района РТ выращивают картофель на поливе

Впервые школы вошли в республиканскую программу по выращиванию сельхозкультур на засушливых землях.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В этом сезоне впервые школы Мамадышского района РТ выращивают картофель на поливе - предприятиям учреждения удалось войти в республиканскую программу по выращиванию сельскохозяйственных культур на засушливых землях. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил начальник отдела образования исполкома Мамадышского района Фазир Фаизов.

Площадь земли, выделенной под выращивание картофеля на поливе, составляет 70 га. В целом картофель в этом сезоне возделывается на участках площадью 85 га.

Как прогнозирует Ф.Фаизов, осенью удастся собрать около 800 т картофеля, 150 т из которых будут направлены на питание в школах и детских садах. Излишки клубней планируется продать учреждениям социальной сферы. Оставшаяся часть урожая будет заложена на семена.

Как сообщил Ф.Фаизов, на будущий год школы района поставили перед собой цель не только полностью обеспечить себя картофелем для детского питания, но и реализовывать излишки клубней, чтобы иметь денежную выручку. Поэтому в 2012 году посадки картофеля планируется увеличить до 140-160 га. Площадь орошаемых участков предполагается довести до 140 га. Это станет возможным благодаря тесному сотрудничеству учреждений образования района с местным сельхозпредприятием, которое занимается орошением засушливых земель.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2