news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От «Сотворения» до «Сотворения». И потанцевали, и посмеялись

Легко и весело прошел в Казани музыкальный фестиваль «Сотворение мира», несмотря на беспрецедентные меры безопасности, связанные с ожиданием первого лица государства. Президент Дмитрий Медведев заглянул на фестиваль на несколько минут, за которые успел произнести приветственную речь, станцевать и подержаться за символический посох.

Всем певцам по серьгам

- Ой, никогда не видел тебя в очках, ты такая смешная. Похожа на училку из шведского порнофильма, - обратился Андрей Макаревич к ведущей фестиваля и своей бывшей возлюбленной Ксении Стриж.

Ксения нисколько не обиделась и отвесила лидеру «Машины» ответный комплимент.

На пресс-конференции участников, которая проходила в недавно открывшейся в Казани гостинице «Мариотт», тоже сыпались шутки-прибаутки. Когда речь зашла «о высоком», основатель легендарной «Sex Pistols», а ныне руководитель проекта «Public Image Ltd» Джон Лайдон сравнил всех политиков с дерьмом. Однако, глянув в сторону сидящего рядом с собой Ильсура Метшина, британец корректно поправился:

- Кроме мэра Казани.

А потом между градоначальником и «голосом революции», как Лайдон сам себя называет, произошел следующий диалог:

- Вы не можете починить крышу, она у вас капает, - заметил Джон, когда ему на плечо упала капля неизвестно чего.
- Это кондиционер... Но он точно не был произведен в Казани. Возможно, в Англии… - отпарировал на английском мэр.

- Нет, его точно не могли сделать в Англии, может быть, в Нью-Йорке? - предположил Лайдон.

И тут один из участников американской группы «Hazmat Modine» по неосторожности опрокинул стакан с водой. На что Джон довольно отреагировал:
- В мире все проблемы создают американцы...

Непосредственному Лайдону настолько не понравилась пассивность местных журналистов, что он сравнил их с сонными рыбами и попросил кого-нибудь спеть ради веселья. Тут из толпы представителей масс-медиа вышел паренек и предложил следующее: он поет песню, а звезда отдает ему за это серьгу. Сделка состоялась, несмотря на то, что казанец исполнил композицию группы «Foo Fighters», а не Джона.

Ради «Сотворения» Сукачев пропустил свадьбу

Привезти в Казань таких звезд, как Джон Лайдон и Джон Фогерти («Greedens») позволил нынешний бюджет фестиваля - 2,5 миллиона долларов. Из них миллион выделил президент Медведев, миллион - правительство Татарстана и 500 тысяч - администрация Казани.

В целом программа фестиваля была, как всегда, насыщена и разнообразна по жанрам. Многие зарубежные коллективы, представленные на фестивале и собирающие в Европе полные залы, нашей широкой публике неизвестны. В основном зрители пришли послушать отечественных рок-звезд.

И те старались оправдать ожидания. Гарик Сукачев признался, что из-за «Сотворения» даже пропустил свадьбу дочки своего бывшего продюсера Дмитрия Гройсмана (он сейчас работает с «Чайфом») - не кидать же было своих фанатов.

Чего только Гарик не вытворял на сцене - брызгался водой, кидался микрофонами, неистово орал и свистел, а потом без всякой паузы затягивал лирическую композицию…

Посох для президента

Когда российских «Неприкасаемых» на сцене сменила украино-американская группа «Gogol Bordello», исполняющая цыганский панк, их выступление неожиданно прервалось. Оказалось, на фестиваль приехал Дмитрий Медведев.

- Я вам искренне завидую, потому что у меня не получится досмотреть фестиваль до конца, дела зовут, - признался президент. - Но надеюсь, вы получите массу ярких эмоций. Ну а ради чего приходить на такие концерты? Только ради эмоций! Дарите их, и музыканты ответят вам взаимностью.

После этого первое лицо государства спустилось в VIP-партер, где его тут же окружили афроамериканцы из бенийской группы «Gangbe Brass Band», и они вместе начали пританцовывать под залихватскую музыку «Bordello». Тут же откуда ни возьмись появился посох, с которым до этого на сцене выступали девушки из мордовской группы «Ойме». По поверью, прикоснувшегося к нему мужчину ждут большие успехи на сексуальном поприще, а женщину - плодородие. Президент за посох подержался…

Вечером большая часть публики не смогла по достоинству оценить Джона Лайдона с его новым проектом и бывшего вокалиста «Creedence» Джона Фортеги. Народ пришел на «Би-2», которые выступили между двумя корифеями мирового рока. Зато салют, начавшийся во время финального джема, произвел впечатление на всех. Музыканты, принимающие участие в фестивале, не стройно, однако с большим энтузиазмом исполнили песню «битлов» «With a little help from my friends».

Кстати, несмотря на не раз звучавшие обещания организаторов, что Пол Маккартни приедет в Казань на «Сотворение мира», мы его все-таки вряд ли увидим. Арт-директор фестиваля Александр Чепарухин признался, что гонорар у певца в разы превышает бюджет всего «Сотворения». На что мэр Казани, наклонившись к Макаревичу, тихо произнес:
- Да за такие деньги мы и сами споем.
- Конечно, - согласился президент «Сотворения».

Олег ПЛАТОНОВ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2