news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зооботсаду показали крошку-енота

Малышка стала первенцем у пары енотов Ириски и Изюма.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском зоопарке посетителям показали крошку-енота. Малышка появилась на свет 24 апреля.

По словам заведующей экскурсионно-массовым отделом Казанского зооботсада Лейсан Алиевой, пара енотов Ириска и Изюм (приехали в Казань из Ижевского зоопарка) в первый раз становятся родителями. Малышка искусственно вскормленная. После родов Ириска отказалась от кормления, поэтому сотрудники зооботсада приняли решение перевести малышку на искусственное вскармливание. Заведующая отделом хищных животных Светлана Курбашкина с пятидневного возраста выкормила енотика молочными смесями, ведя за ним круглосуточное наблюдение.

Малышка очень быстро прибавляет в весе. Сейчас она весит чуть больше 2,5 кг. В ее рацион на данный момент входит молочная смесь с добавлением витаминов. Сотрудники зоопарка постепенно начинают переводить ее на взрослую пищу. Кормление сейчас трехразовое, а поначалу было пятиразовым.

Малышка, как и все дети, любит сладкое - печенье, йогурт и домашний творожок, а вот от кузнечиков и цыплят пока отказывается. Ухватившись двумя лапками за бутылочку, она с удовольствием сосет из нее молочко.

Енот - очень жизнестойкий зверь. Он невосприимчив ко многим инфекционным и инвазионным заболеваниям и агрессивно защищается от хищников. В условиях дикой природы на енотов нападают койоты, волки, рыжие рыси, илька, аллигаторы, совы; на детенышей - змеи. Если енот не может спрятаться или убежать, он притворяется мертвым. По характеру этот зверек активен, очень любопытен, драчлив, смел и хитер. В США и во многих других странах мира енотов иногда держат как ручных животных.

Продолжительность жизни енотов иногда достигает 12-16 лет, но, как правило, живут они не больше 2-5 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2