news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Майдан Татарстана занимает центральное место на федеральном Сабантуе

Федеральный Сабантуй в самом разгаре.

(Екатеринбург, 2 июля, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Федеральный Сабантуй, который сегодня проходит в Екатеринбурге на стадионе «Локомотив», в самом разгаре. Наибольшее внимание зрителей, которых ожидается порядка 50-60 тыс., приковывает майдан Республики Татарстан. Его, напомним, организовал и представляет Нижнекамский район.

Майдан РТ занял самую большую площадь на территории стадиона «Локомотив» и прилегающего парка. Удачное расположение на живописной поляне буквально манит посетителей общероссийского Праздника плуга. На майдане, который представляет Нижнекамский район, в данный момент проходит концерт. Артисты исполняют не только татарские песни, но и популярные отечественные композиции. Причем интересны дуэты, которые включают в себя и татарского, и русского артиста. А сами композиции исполняются и на русском, и на татарском языках.

«Мы не ожидали, что здесь будет так весело! Первый раз на Сабантуе. Очень жалко, что не ходили на подобные праздники раньше. Зато сегодня попали сразу на всероссийский праздник!», – говорит Александр Меньшов, гость Сабантуя, который пришел на праздник вместе с женой и двумя детьми.

Кроме концерта, гости майдана Республики Татарстан посещают выставки ремесел, кафе, которое развернули прямо под открытым небом. Уникальна в своем роде татарская деревня, макет которой в масштабе почти один к одному также развернули нижнекамцы. В деревне есть и настоящая изба, где женщины занимаются рукоделием и ведут обычный для себя быт, есть колодец и мельница.

Работает и фольклорно-этнографической комплекс. Он представляет из себя еще одну большую деревню. В ней разместились татарское, башкирское, русское, украинское, удмуртское, немецкое, осетинское и восточное подворья. Там демонстрируют традиции и быт селян, а гости дегустируют блюда национальной кухни. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2